Фирма Феникс купила задолженность по кредиту у банка - нужно ли подавать иск о признании истечения срока давности по взысканию?

ООО феникс купило у банка задолженность по кредиту. Последний платеж был в декабре 2014 г. Я получила 2 группу инвалидности, платила страховку на случай получения 1 или 2 группы. В страховую компанию отправила все необходимые справки. Ответа не получила. Нужно ли подать иск о признании истечения срока давности по взысканию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! По вашей ситуации:

1. Самостоятельно вы не можете подать никаких исков по признанию срока давности.

2. Согласно ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ, срок давности применяется только при рассмотрении иска о взыскании долга в суде по заявлению ответчика.

3. Поэтому, если ООО "Феникс" обратиться вдруг с иском в суд о взыскании долга, вы получите копию иска, и в суде тогда заявите о применении срока давности. Суд в таком случае откажет в иске указанной фирме.

4. А срок давности у вас действительно истек, при чем ООО "Феникс" это прекрасно знает, поэтому они знают также, что в суд им нет никакого смысла обращаться. Они,возможно, будут звонить вам, уговаривать чтобы вы вернули хоть немного денег.

5. Вам же, в свою очередь, следует полностью игноррировать из звонки и контакты с ними, сразу отсылать их в суд. Ну а если все-таки решат обратиться в суд, то, как я выше написал-в суде заявите об истечении срока давности.

И ничего у них не получится. Закон-полностью на вашей стороне.

Уточните пожалуйста, ООО Феникс обращалось в суд с иском или еще нет?

Самостоятельно иск об истечении срока давности подавать нельзя.

Нет, Вам иск подавать не нужно. Когда Феникс подаст иск, то Вы уже укажете, что срок давности истёк.

Сейчас можете подать в суд на страховую компанию, но этот момент тоже нужно более детально изучить.

Здравствуйте, Валерия!

Такого иска как "признания истечения срока давности" - нет.

О сроке давности надо заявлять когда подадут иск на вас.

На основании ст 196-199 ГК РФ.

А если подадите тот иск о котором Вы пишите, то суд Вам откажет.

Тем самым потеряете время и деньги на этом иске.

Поэтому в такой ситуации можете сидеть и ждать. Не торопитесь!

Здравствуйте, Валерия! Иск об истечении срока давности не подают. О применении исковой давности заявляют суду на основании ст.199 ГК РФ, когда на Вас подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. До этого момента Вам важно не признавать долг и не совершать действий по признанию долга. Иначе согласно ст.203 ГК РФ восстановите течение срока исковой давности. И важно понимать, что срок исковой давности считается по каждому просроченном платежу в отдельности.

Здравствуйте, Валерия!

1. В вашем вопросе очень мало информации, в том числе не указано, на какой период был взят кредит в Банке?

Срок давности применяется исключительно по каждому платежу, согласно графику.

Если ваш платеж последний должен был поступить в Банк до 25.10.2018 года, то срок давности истек, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А из вопроса, к сожалению не понятно, когда был взят кредит (в каком году), на сколько лет?

2. Если срок давности истек, то вы никакой иск в суд не подаете.

Такого иска не существует, у должника НЕТ права заявлять иск о сроке давности, НО у должника есть право заявить о применении срока давности, если на него подадут в суд.

3. Таким образом, сейчас вам уже ничего не нужно предпринимать, просто внимательно отслеживайте почтовую корреспонденцию.

4. Если, ООО "Феникс" обратится в суд за вынесением судебного приказа, ОБЯЗАТЕЛЬНО его отмените в течение 10 дней, подав возражение.

Согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

5. Если ООО "Феникс" подаст иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), то вас должны вызвать, вот именно на суде и заявите ходатайство (заявление) о применение срока исковой давности.

Суд откажет ООО "Феникс" в иске.

Всех Благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте Валерия

По вашему делу если компания ООО Феникс (это коллекторы) обратилось в суд по взысканию долга, то суд мог вынести судебный приказ . Рассмотрение такого дела происходит без вызова сторон

Вы вправе получить Судебный приказ и с даты получения направить на него возражение, в котором изложить ваши доводы и пропуске срока давности на предъявление требований по взысканию.

Возражение подаётся в суд вынесший судебный приказ ст.122-130 ГПК.

Здравствуйте!

Заявление о пропуске срока исковой давности нудно обязательно подавать, но за какой период, нужно смотреть по графику платежей.

По каждому платежу срок исковой давности составляет 3 года, а если это кредитная карта, то с момента последнего платежа.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.