Я составила заявление на выдачу заочн. Реш. - зацените... так пойдёт?

Вопрос №18833566 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2021, 09:31
И. Привалова - как пояснили мне в бесплатной юридической консультации для малоимущих граждан и пенсионеров при отделении Единой России в Красноярске - мне сначала надо получить, ознакомиться и расписаться в копии заочного решения, чем я сейчас и займусь ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче копии заочного решения (Заочное решение мирового судьи судебного участка № 91 в Центральном районе г. Красноярска от. В соответствии с ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса. Российской Федерации прошу выслать копию решения на эл. почту Данное решение ранее заявителю не выдавалось, так как было направлено на деревню дедушке Константину Макаровичу, (А.П.Чехов) а я проживала и была зарегистрирована по другому адресу и само решение я не могла физически получить, оно вернулось с адреса на Каратанова с отметкой начальника почты - такой то такой не проживает. И этот конверт с копией заочного решения и отметкой на самом конверте начальника почты 660049 до сих пор находится в деле после регистрации на сайте ГОСУСЛУГ, (для записи на прививку) появилось требование от ССП по центр. Р-ну, согласно исполнительный лист. В котором указано (Заочное решение мирового судьи судебного участка № Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В Законе четко определен момент отсчета срока на обжалование — со дня вручения ему копии этого решения. В Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 47-КГ 14-13, пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Т.е. моё место жительства и регистрации моё место жительства указано на скане свидетельства на право собственности совпадающей на паспорте со штампом регистрации, Решение вручено не было? Не было. Значит, срок на обжалование решения не пропущен ни коим образом. Следовательно, срок на его обжалование для нее даже не начал исчисляться. Тем самым мировой суд не выполнил положения ч. 1 ст. 236 ГПК РФ о направлении ответчику копии заочного решения не позднее чем в трёхдневный срок со дня его принятия с уведомлением о вручении; В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В соответствии со ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. Раздел «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» (вопрос 14) Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2015), утверждённого Президиумом ВС РФ 26 июня 2015 г., где указано, что в целях реализации принципа правовой определённости в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закреплённых в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков. ВС РФ отметил, что из приведённых норм и разъяснений ВС РФ по их применению следует, что основаниями заочного производства являются неявка в судебное заседание ответчика при условии, что он извещён надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и не сообщил в суд об уважительных причинах неявки, и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а также согласие явившегося в судебное заседание истца на заочное производство, но мир. суд, при разрешении вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование в апелляционном порядке заочного решения, положения приведённых норм процессуального права - применили неправильно и разъяснения ВС РФ не учли. Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце втором п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд первой инстанции на основании ст. 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными (перечень уважительных причин, как отметил ВС РФ, является открытым). Исходя из положений п. 5 ч. 5 ст. 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивировано (абзац первый п. 9 указанного постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. №13). Вот что еще отметил ВС РФ: суд должен учитывать, что у заявителя, получившего судебный акт, должен быть разумный срок для ознакомления с этим судебным актом и для подготовки соответствующего документа. Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих лицу обратиться в суд с апелляционной жалобой в установленный законом срок; ну вот теперь и главное в пояснении ВС РФ - ЕЩЁ РАЗ - судом первой инстанции нарушены положения ч. 1 ст. 236 ГПК РФ о направлении ответчику копии заочного решения не позднее чем в трёхдневный срок со дня его принятия с уведомлением о вручении; несвоевременное направление судом копии мотивированного заочного решения исключает возможность соблюдения ответчиком процессуального срока на его обжалование; (Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 47-КГ 14-13, пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Т.е. моё место жительства и регистрации указано на скане паспорта со штампом регистрации) суд не учёл, что ответчик постоянно проживает и зарегистрирован с 1981 года в другом месте и ни когда не проживал и не был зарегистрирован на дату вынесения заочного решения, по адресу подачи иска ссылка Приваловой на положения ч. 1 ст. 1651 ГК РФ о юридически значимых сообщениях, о том, что ответчик обязан был обеспечить получение корреспонденции и других юридически значимых сообщений по месту подачи иска на деревню дедушке Константину Макаровичу, (А.П.Чехов) в связи с чем риск неполучения поступившей корреспонденции он несёт сам, положениям названной нормы ГК РФ не соответствует, поскольку такой обязанности эта норма для субъектов спорных правоотношений не устанавливает». ВС РФ так же указал, что нахождение ответчика в период рассмотрения дела за пределами юрисдикции мирового суда по центральному р-ну (пр. Красноярский рабочий 131-42) и несвоевременное направление судом первой инстанции ответчику копии заочного решения суда, а так же последующий отказ суда первой инстанции в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда и не сообщение судом первой инстанции ответчику, не присутствовавшему в судебном заседании, принятии заочного решения - объективно затрудняли для него возможность подать апелляционную жалобу на заочное решение суда первой инстанции в установленный законом срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. В вашем тексте все смешано. К тому же если вы пишите заявления в суд, то изначально указывают в тексте когда, кем и по какому иску вынесено решение и в кратце указывают в каком объеме удовлетворены требования. Найдите образец в интернете и оформите документы в соответствии с требованиями. Что касается отмены заочного решения, то сами основания изложены неплохо, а вот оформление опять же начинается когда, кем и по какому иску вынесено решение и в кратце указывают в каком объеме удовлетворены требования.

26.10.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Услуга платная, можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи.

26.10.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обращайтесь платно к юристам.

26.10.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, в Вашей ситуации, Вам необходимо обжаловать заочное решение, восстановить срок для обжалования, указать в ходатайстве о восстановлении срока уважительные причины, которые у Вас действительно есть.

Вы не зарегистрированы прежде всего по другому адресу, и не могли знать о вынесенном решении, почта закрыта, естественно Вам нужна помощь юриста при подготовки данных документов, который бы мог все изучить, исполнительной производство можно отложить или принять другие процессуальные действия.

26.10.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По какому иску вынесено решение и в кратце указывают в каком объеме -

да м.с. Привалова в курсе что и как я ей уже писала, а она мне отказала срок восстанавливать.

26.10.2021, 09:41

Так что... не сильно большая наглость с моей стороны предлагать м.с. скинуть мне на эл. почту заочное решение от 2005 года...

26.10.2021, 09:53

Суд вам ничего высылать не будет... странно-судья ведь наёмное лицо...

26.10.2021, 10:17

Да, немного странно. Но судья ведь при исполнении.

26.10.2021, 10:54

Вы еще ЧЖ не написали и не направили ее в суд, чего тянете, опоздаете. Исходя из Ваших слов Вы имеете большой опыт в самостоятельном составлении таких документов.

Сколько можно мусолить эту тему.

26.10.2021, 11:13

Суд вам ничего высылать не будет... странно-судья ведь наёмное лицо...

26.10.2021, 10:17

ОСЕНЬ, все исчезнувшие граждане, активируются, закономерность.

26.10.2021, 10:21