Уволили без выплаты выходного рособия по согласованию сторон - возможен ли возврат на работу?
Если по Вам лично у Вас нет доказательств давления при увольнении и прошло уже 6 месяцев - то шансов у Вас нет.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Уважительных причин для восстановления срока не видно пока.
Вывод: Если соглашение (иной документ об увольнении по соглашению сторон () Вами подписано, то есть формально соблюдены положения ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон, все выплаты произведены в срок -
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении,
то никаких оснований что-то требовать нет...
Нет, к сожалению. У вас соглашение. Если только к вам применяли насилие и давление, но это в суд.
Здравствуйте, Зинаида! Увы нет, т.к. увольнение произошло на основании соглашения сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), а в этом случае будет очень проблематично доказать в суде, что действовали под давлением. Записей с камер, считайте, что нет, т.к. работодатель просто сошлется на то, что срок хранения истек или придумают любую другую причину. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказать не сможете, то иск о восстановлении не будет удовлетворен к сожалению. Суду нужны доказательства (ст.
Здравствуйте, Зинаида!
1. Обязательная выплата выходного пособия предусмотрена при сокращении, а по соглашению сторон - вы могли договориться и на 1,2,3 оклада.
И если в соглашении вам не прописали выплату окладов, и вы его подписали, то сейчас вы уже не можете в судебном порядке что-то взыскать с работодателя, ст. 392 ТК РФ.
2. Что касается восстановления:
То даже, если у вас есть доказательства, восстановиться вы не сможете так пропустили срок для обжалования увольнения - 1 месяц.
Согласно ст. 32 ТК РФ,
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности
Поэтому, к сожалению вы уже ничего через суд не сможете добиться, так как истекли сроки для обращения в суд по незаконному увольнению.
Всех благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Восстановиться не получится, если подписано соглашение об увольнении. А по поводу невыплаты пособия можно обратиться в суд в порядке тс.392 ТК РФ при условии, что такое пособие должно быть выплачено. ВЫ не указали ничего по поводу выплат в вашем вопросе, поэтому будем исходить что выплаты должны были быть, но их не произвели.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ,
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
У Вас, к сожалению, срок уже прошёл для восстановления на работе