Заседание суда по обмену муниципальными квартирами - возможные проблемы с документами и требования Печерских

Вопрос №18836855 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2021, 15:05
Сегодня ходили в суд по повестки 27.10.2021 года по поводу заключения договора социального найма, судья сказал направьте исковые заявления Печерских А.Ф. о признания утратившего право пользования, муниципальной квартирой, по месту их регистрации. И наследующим заседании нам нужно заявить какие-то полуторные требования. Сам печёрских я так понял приехать на сегодняшние заседания 27.10.2021 не могли, так как живут толи в Рязани толи в Казани, но судья сказал что их уведомил. А если например мы на следующим заседании, не можем предоставить заявления о заключении мены между Печерским или договор мены, так как документы могут быть утеряны связи с тем что это было 22 года назад 1998 году. Что тогда выносить судья. Прошу пожалуйста помочь. Я только одно не понял, зачем направлять заявления именно о признания утратившего право пользования Печёрских да ещё его дочери которой 1998 года была маленькой, когда мы делали обмен с Печерским А.Ф. муниципальными квартирами, дочка и жена Печёрских выписались сразу как только произошел обмен в 1998 году, а моя семья сразу была прописана, а сам Печёрский А.Ф. выписался только в 2012 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, добрый день! Ваш вопрос очень серьезный! Вам необходимо обратиться к юристу, так как консультации без ознакомления со всеми материалами дела - это бессмысленно, и совет - нужно грамотно подготовить документы, собрать доказательства, второго шанса у Вас не будет обратиться в суд по одному и тому же спору!

28.10.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Николай, дать вам подробную консультацию возможно только после изучения всей ситуации. Поскольку здесь решается вопрос квартиры, то ситуация достаточно серьезна. Напишите в личные сообщения юристу сайта.

27.10.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Добрый день, Николай! На основании договора мены Вам должны были выдать ордер, ищите его, и делайте запрос в архив Вашего муниципального образования.

27.10.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Вероятно судья делает вам подсказку. Можете обратиться в личку к юристу за платной консультации ст 779 ГК РФ.

28.10.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Для получения ответов на все Ваши вопросы обратитесь за очной консультацией к юристу.

29.10.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Госпошлина отдельной строкой.

29.10.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Чтобы оплатить за истца, нужно знать либо его паспортные данные, либо ИНН.

29.10.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

По вопросу (Вопрос №18836855). Запроси мы в АРХИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА, сделали ещё 21.10.2021 запросили там заявления мены, договор мены, выписки из домовой книги и поквартирной карточке.

Здравствуйте Воробьёв С. Б. а ордер мы не получали.

27.10.2021, 16:32

Также просите суд сделать судебный запрос, с выдачей ответа вам на руки

надо читать ваше исковое заявление, вопрос о дополнительном иске о признании утратившим действительно не понятен.

27.10.2021, 16:38

По закону если из муниципального общежития выписываешься то ордер и сам договор соц найма автоматически по закону аннулируется, чтобы по новой этому человеку прописаться нужно согласия всех прописанных проживающих в квартире.

Вот я и не пойму зачем судья говорит направьте Печёрским заявления о признания утратившего право пользования, если Печерских знали что если выписываются и по обмену приезжают на другую муниципальную квартиру, значить договор соц найма аннулируется. А нам судья каждый суд говорит что по ордеру на Печёрских выданный им 1991 года, они всё ещё могут пользоваться квартирой, что за брет несёт судья.

28.10.2021, 09:37

Извините на сайте суда нашего Тракторозаводского есть калькулятор trz.chel.sudrf.ru я не могу прочитать гос пошлину как её просчитать. Я выбираю исковое заявления, дальше вылазит вот такие два

1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке

И что мене из этого выбрать, мене нужно подать в суд о взыскании неосновательном обогащения с водоснабжающей организации. Которой переплатили эту сумму 17831,75 тысячи рублей. Я точно всё посчитал вернуть они должны мене 17831,75 тысячи рублей, как мене посчитать гос пошлину, которую я должен заплатить. Пожалуйста подскажите.

29.10.2021, 12:35

Данный иск необходимо подавать не в районный суд, а мировому судье. Цена иска менее 50 тысяч рублей. Сумму госпошлины - по иску имущественного характера. Реквизиты по оплате госпошлины - на сайте мирового судьи (а не в районе).

29.10.2021, 12:40

А. я зашёл на сайт мировых судей моего участка номер 5 http://tzrchel5.chel.msudrf.ru/ но калькулятор там нет, позвонил в суд сказали расчёт гос пошлины делать на сайте Тракторозаводского суда trz.chel.sudrf.ru.

29.10.2021, 14:11

Добрый день, Николай.

Расчет госпошлины Вы можете произвести в соответствии с п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

29.10.2021, 14:20

Да ещё вопрос, гос полену любой член семьи может оплатить или только тот кто подаёт исковое заявления о взыскании необоснованного обогащения. Я могу оплатить гос пошлину как его родной брат.

29.10.2021, 14:50

Кто подаёт иск - истец. В банке скажите что плательщик - брат. Его ФИО в квитанции и ИНН. Могут паспортные данные брата попросить.

29.10.2021, 14:52

Да ещё вопрос, гос пошлину любой член семьи может оплатить, или только тот кто подаёт исковое заявления о взыскании необоснованного обогащения. Я могу оплатить гос пошлину как его родной брат.

29.10.2021, 14:51

Платит тот, кто подаёт. Возможно указание в платеже, что госпошлина за брата в такой-то суд, но желательно, чтоб сам оплатил (суды ко всему этому скептически относятся). Это все легко (оплата госпошлины) делается онлайн.

29.10.2021, 14:54

То есть я могу оплатить гос пошлину за истца, но мене нужны будут его документы, я правильно понял.

29.10.2021, 14:54

Для оплаты нужна вам квитанция.

29.10.2021, 22:21

Извиняюсь у меня в судебном приказе долг указан 29387,27 рублей дальше указанно, расходы по уплате государственной пошлины в размере 540.81 рублей, я тут не понял мене к этому долгу 29387,27 ещё надо добавить государственную пошлину в размере 540.81 рублей, или в сумму 29387,27 рублей уже входит это пошлина в размере 540.81 рублей. Тут я походу в исковом заявлении о взыскании неосновательных обогащение сделал неправильный расчёт, сумму иска.

29.10.2021, 15:34

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

29.10.2021, 15:51

Мене только подсказать, нужно государственную пошлину в размере 540.81 рублей, прибавлять к общей сумме долга 29387,27 рублей, или не нужно.

29.10.2021, 16:01

Здравствуйте. Нужно.

29.10.2021, 16:27