LSN Messenger
Волчанск, 28.10.2021, 09:57

Умершая женщина завещала брату-нерезиденту, а ее родственники хотят продать наследственный имущества - что делать?

Вопрос №18838435 из г. Харьков
опубликован 28.10.2021, 09:57
Умерла одинокая женщина, гражданка Украины. Оставила завещание на моего родного брата, гражданина России. Из родственников умершей только мы с упомянутым братом-племянники умершей. Я гражданин Украины. Брат хочет отказаться от наследства т. к. является нерезидентом. В мою пользу он не может отказаться, т. к. меня нет в завещании. По общему согласию хотим продать квартиру и вырученное разделить между детьми. Как юридически правильно поступить брату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай Иванович!

Ваш брат может написать отказ от завещания в соответствии со ст.1273. Право на отказ от принятия наследства Гражданского кодекса Украины

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

В этом случае, Вы становитесь наследником по закону.

28.10.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Cпасибо, это пожалуй самый практичный совет, т.к. брат живет на Камчатке(не наездишься), да и налог для нерезидента 19,5% вместо 6,5%.

Брат может оформить доверенность на вас и вы уже по доверенности сможете распорядиться квартирой.

28.10.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Брат может отказаться в вашу пользу, несмотря на то, что вы не указаны в завещании.

28.10.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Брат может вступить наследство, его принять. Может оформить доверенность на вас, чтобы вы занимались продажей квартирой от его имени, а может не оформлять и приехать на саму сделку, показ квартиры покупателям вы можете делать.

28.10.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При оформлении доверенности на меня размер налогов на вступление в наследство и последующей продаже квартиры будет взыматься с меня как резидента?

28.10.2021, 10:28

О какой доверенности и в связи с чем Вы пишете? Сначала вступите в наследство, регистрируйте квартиру, а потом распоряжайтесь ею.

Какой налог с Вас взыщут - узнавайте у украинского нотариуса. Российские юристы такой информацией не владеют.

28.10.2021, 18:25