Как подарить доли дома с земельным участком и нужно ли обращаться к нотариусу?
А при чем тут муж Вашей дочери? Он тут никаких прав не имеет.
Нотариус не нужен при оформлении договора дарения, так как в сделке участвуют все собственники, закон вышел еще в 2019 году, через Росреестр договор следует зарегистрировать, через неделю затем получите выписку из ЕГРН.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Дочери согласие мужа не требуется, тк имущество не является супружеским в силу ст. 34 СК РФ. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Здравствуйте. Да, необходимо обратиться к нотариусу. Согласия супруга дочери не требуется.
Здравствуйте!
Недвижимое имущество вашей дочерью было приобретено до брака (статья 36 СК РФ), следовательно, согласие супруга вашей дочери не требуется.
Так в соответствии с ФЗ № 122 от 21.07.1997 г.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Указанная статья в новой редакции вступила в силу с 02.06.2016 г. То есть, в случае если дарение происходит после указанной даты, то требуется нотариальное удостоверение договора.
Если дочь приобрела в браке не надо.
Cергей, договор дарения нужно удостоверить нотариально. Согласия мужа дочери не требуется (ст. 34 СК РФ). Удачи.
Дочери согласие мужа не требуется, это её личная собственность. Сделки с недвижимостью лучше оформлять у нотариуса.
Согласие мужа не нужно. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно статье 42 ФЗ о гос. Регистрации недвижимости.
Сергей, добрый вечер. Конечно сделку надо проводить у нотариуса, это же доли.
Согласие супруга у Вашей дочери брать не надо
С уважением