Претензия на возврат денег после повторного поломки холодильника в гарантийный срок
Купила холодильник. Проработал 1,5 года, сломался конденсатор. Заменили. Через 4 месяца опять сломался.
Гарантийный срок истекает в конце октября.
Отказалась от замены, т.к. есть подозрение, что ставят б/у, не новые конденсаторы. Написала претензию на возврат денег.
Могут отказать, ссылаясь на 30 дней по Закону о защите прав потребителей. Или в моем случае (если товар имеет существенный недостаток) это условие не распространяется? Приходится спешить, т.к. до окончания гарантии остается 2 месяца.
Заранее благодарна.
Здравствуйте!
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так что, действительно поспешите!Ваш холодильник является технически сложным товаром. Претензия отправлена, ответа нет, значит подаем иск в суд. Возможно включение убытков и неустойки в случае просрочки исполнения требования.