Пересчет алиментов для владельцев кфх - что нужно знать и как правильно уплачивать

Вопрос №1884642 из г. Батайск
опубликован 24.08.2012, 12:25

Помогите пожалуйста! Отец ребёнка принес приставам корректирующие декларации за два прошлых года, естественно с уменьшением... он владелец кфх, находится на едином сельскохозяйственном налоге. Платит алименты исходя из средней заплаты по россии. Могут ли пересчитать алименты за прошлые годы и как вообще должны уплачивать алименты владельцы кфх? Заранее благодарна!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, на вашу просьбу сообщаю нормативный акт ст. 102. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

Информация об изменениях:Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ часть 1 статьи 102 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции:

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением юрист Ковтун А.В. г. Самара

19.09.2012, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратно ничего не взыщут,могут лишь рассмотреть вопрос об оплате алиментов в твердой денежной сумме,если будет такое заявление.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 116 СК РФ

24.08.2012, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Из чего будут рассчитывать сумму алиментов? Согласно декларациям или по средней зарплате в России?

24.08.2012, 12:45

Алименты будут платиться исходя из доходов вашего плательщика, если судом они взыканы в процентах к доходу .

24.08.2012, 12:57

Я правильно понимаю, если в декларации 7 млн. доход и 6,999 млн. расход, то алименты посчитают исходя из чистого дохода 1000 руб. в год? 1000/12*25%=20 руб. в месяц?

24.08.2012, 14:50

Пример с расчётом алиментов сделан правильно, но надо учитывать, то что судебным приставам дано право выносить постановление о выплате алиментов на ребёнка не менее прожиточного минимума установленного в регионе.

24.08.2012, 15:01

Да алименты посчитают из чистого дохода, но при этом вы должны иметь ввиду, что Семейный кодекс РФ в таких случаях предусматривает право на взыскание алиметов в твердой денежной сумме или по соглашению супругов об уплате алиментов, ст.83 , 99 СК РФ.

24.08.2012, 15:45

Если будет ситуация ту которая Вы описали,обращайтесь в суд и просите изменить порядок взыскания алиментов и просите установить выплаты в твердой денежной сумме.Исходить надо не ниже средней зарплаты по РФ и если один ребенок 1/4 данной суммы,то есть где то не ниже 5 тысяч.

24.08.2012, 16:07