Я слышала, что заявлять права на наследство надо в течение полугода со дня смерти собственника.
Уважаемая Ярослава, г.Климовск !
Я рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя !!!
-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!
-Свой гражданский паспорт !!!
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.08.2012г
11:33 моск.
Если вы были прописаны вместе с мамой на день ее смерти, то надо открыть наследственное дело у нотариуса по месту жительства умершей, в рамках наследственного дела вы получите свидетельство о праве на наследство на этот участок. В противном случае придется обращаться в суд.
Марина, Вы не сообщили, обращались ли Вы вообще к нотариусу с заявлением о принятии наследства (м.б относительно др. маминого имущества), были ли Вы прописаны на момент смерти вместе с умершей. Если ни то ни другое, то надо будет теперь решать вопрос в судебном порядке.