Отказ в выплате компенсации за залив квартиры без договора социального найма - какой закон может помочь?
Здравствуйте!
Можете сослаться на ст. 60 ЖК РФ, которая предусматривает, что договор социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда.
Поскольку Ваша семья проживает в муниципальном жилье, договор соц найма фактически уже заключен.
Но скорее всего Вам придется обращаться с иском в суд, поскольку УК добровольно не платит.
На основании ст. 1064 ГК РФ вам должны возместить ущерб.
От договора в данном случае ничего не зависит.
Просто УК не хочет этого делать.
Заключение договора соц найма обязательно. Если вам в этом отказывают, обращайтесь в суд.
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Претензию к УК, и обращайтесь в суд. В суде заявите ходатайство о запросе документов о происхождении предоставления квартиры, и справку с места регистрации. Процесс длительный и непростой.
Ордер в совокупности с пропиской и подтверждает, что Вы занимаете муниципальную квартиру по соцнайму, даже если нет договора как такового. Но в данном случае статьи законов Вам могут и не помочь.
Вполне возможно, что потребуется обращение с иском в суд.