Мне повредили автомобиль, разбив стекло, искорежили дверь и сломали ветровик.
Мне повредили автомобиль, разбив стекло, искорежили дверь и сломали ветровик. Оценила ущерб в 7500. отказали в вуд, ссылаясь, чтона ходовые качества причиненное повреждение не повлияло, общей функциональности авто не утратил, в связи с чем отсутствует обязательный признак значительности и отсутствует событие преступления, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.для меня эта сумма является значительной, кроме того без стекла ездить нельзя. Вопрос-законно ли отказали в вуд? и можно ли при обращении в прокуратуру предоставить справку-счет из сервиса, где указана сумма, превысившая мои расходы, чем было оценено сначала?
Считаю, что в возбуждении уголовного дела Вам отказали незаконно.
Согласно пункту 2 Примечаний к ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ (в том числе в ст.167 УК РФ) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей.
При решении вопроса о наличии в действиях лица квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба судам наряду со стоимостью похищенного имущества надлежит учитывать имущественное положение потерпевшего, в частности наличие у него источника доходов, их размер и периодичность поступления, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. Мнение потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, должно оцениваться судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного имущества и имущественное положение потерпевшего.
Рекомендую Вам обжаловать постановление в прокуратуру.
Вы вправе приложить к жалобе справку- счет из сервиса.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Не зная всех обстоятельств дела трудно сказать правомерно ли было вынесено решение, однако если вина лиц имеет доказательства, то на основании ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Чтобы доказать вину лиц, их надо найти, а при отказе в вуд, никто искать не будет. Соответственно требовать возмещения ущерба не с кого. Именно это меня интересует, чтобы виновных искали. Тем более расходы оказались значительно больше. Или надо заново писать заявление с официально предоставленными расходами?