Как оплатить госпошлину при разбирательстве о наследственных правах на недвижимость?

В каком размере следует заплатить госпошлину по иску в суд если суть иска в том что умер отец а дом его стоит на кадастровом учете и имеет кадастровую стоимость но его права на собственность не подтверждены и наследники три дочери в суде хотят доказать права на этот дом за умершим отцом в последующим унаследовать его (дом) Ответьте пожалуйста кто нибудь - тк заставляют оплачивать госпошлину от кадастровой стоимости дома.

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Как я понимаю, речь идет о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Вот эта формулировка - признание права собственности - автоматически ведет к тому, чтобы госпошлину исчислять исходя из цены иска (т.е. из кадастровой стоимости имущества). В соответствии с п.9 ч.1 ст.91 ГПК РФ, можно за основу взять инвентаризационную оценку или при отсутствии ее - оценку стоимости объекта по договору страхования.

Можно попробовать поступить иначе: если срок для принятия наследства еще не истек, то можно заявить требование только о включении имущества в состав наследства (без требований о признании права собственности). Это требование хотя и имущественное, но способа исчисления цены иска по такому требованию в ГПК РФ нет, поэтому по букве закона в данном случае достаточно будет уплатить госпошлину 300 руб. Но справедливости ради надо сказать, что некоторые суды требуют госпошлину исходя из стоимости объектов и в этом случае.

С уважением,

спасибо -очень доступно обьяснили

Госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости по правилам п 1 ч 1 ст. 333.19 НК РФ.

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос сильно зависит от предмета иска, который подаётся в суд. При этом признать право собственности за умершим лицом нельзя, поэтому предмет Вашего иска лично мне не ясен. Если Вам помогает составить иск юрист, то он должен знать порядок подачи иска, который готовит, спрашивайте с него этот вопрос. Если у Вас нет юриста, то обращайтесь за помощью к юристам сайта (выбирайте и обращайтесь в личную переписку) - получите консультацию по ситуации, определитесь как правильно сформулировать иск и как его правильно предъявить.

Спасибо за ответ!

Государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, уплачивается в процентном отношении в зависимости от цены иска (ст. 91 ГПК РФ).

по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.