Как передать всё имущество только младшему сыну без права распоряжения старшей дочерью - юридический совет.
Хочу чтобы всем имеющимся и вновь приобретённым имуществом, мог распоряжаться только младший сын, без каког то либо права распоряжаться им же старшей совершеннолетней дочерью. Как это юридически грамотно сделать?
Добрый вечер
Пока вы живы и здоровы, только вы принимаете решение о том, кто и как будет вашим имуществом распоряжаться.
А вот после смерти, если вы не оставите завещание, то оба ваших ребенка имеют право на наследство и получат его в равных долях.
Сделайте нотариальный договор на сына на управление и распоряжение всем имуществом.
ВАшим имущество сын может распоряжаться только на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Оформите на мл. сына доверенность либо оформите договор дарения.
Странное намерение (при жизни и в твердой памяти) ...
Это точно исходит от собственника имущества?
Павел, при Вашей жизни владеете, пользуетесь и распоряжаетесь всем Вашим имуществом Вы, при чем тут вообще дети?
А вот на случай смерти Вы можете оставить завещание на кого посчитаете нужным, в Вашем случае на младшего сына.
Здравствуйте Павел!
1. Составить именно нотариальную доверенность на сына по распоряжению Вашим имуществом.
2. Составить Завещание на младшего сына (подкрепите завещание справкой из псих/нарко, что бы оспорить не смогли).
1.Если у вас нет с супругой брачного договора, то после вашей смерти при отсутствии завещания она (дочь) сможет выделить вашу долю и получить часть наследства
2.Если она будет нетрудоспособной, то сможет получить обязательную долю и при наличии завещания.
Увы, но наше законодательство не совершенно. Вы все на супругу записываете и составляете брачный договор, если она раньше вас умрет, то вы уже будете принимать решение о принятии наследства после нее.
Супруга может составить завещание с условием о том, что вы сохраняете пользование имуществом пожизненно.
Павел, Доброго дня.
1)У Вас есть право составить завещание (на будущее)
2)У Вас есть право сейчас подписать у нотариуса соглашение по управлению Вашим имуществом.
С уважением