Как снизить сумму долга по кредиту, проданному коллекторам?
Нужна помощь! В 2013 году был взят кредит на сумму 60 т Платила с пол года, потом не смогла. Сейчас банк продал мой долг коллекторам, они подали в суд на 386 тыс, исполнительный у приставов. Я готова выплачивать, но не такую сумму которую я не брала. Как быть и как можно уменьшить сумму?
Так Вам надо было раньше думать, до того как дело попало к приставам.
Надежда только на то, что был вынесен судебный приказ, который нужно отменять с ходатайством о восстановлении срока.
Вариантов снизить долг только 2 - применить срок исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ, или снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Только решение суда. Там выяснять откуда такая сумма.
Здравствуйте, уважаемая Аня!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».
Во-первых, помощь юридическая Вам нужна была именно тогда, когда этот новый взыскатель ("коллектор") взыскивал с Вас этот долг в судебном порядке, а не тогда, когда уже судебный пристав-исполнитель взыскивает с Вас этот долг на основании исполнительного документа, выданного судьей взыскателю долга.
Во-вторых, самое лучшее, что Вы можете сделать, это обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшения удержаний из вашей зарплаты по этому исполнительному документу, например, с 50% до 20%.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В-третьих, если этот долг взыскан с Вас СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ, то его можно отменить с соблюдением статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Подробней об этом здесь www.9111.ru
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Доброго времени. А почему в суде не участвовали и не заявили о пропуске исковой давности? Пришлите решение суда, посмотрим, что можно сделать.