Как избежать проблем при подаче документов на бесплатную квартиру, если вы живете совместно с другими семьями?
Здравствуйте. Договор найма здесь ни при чем.
Значение будут иметь основания приобретения квартиры (права на найм квартиры): на семью или раздельные права на комнаты. Не согласен с коллегой, в Петербурге еще недавно судебная практика была не в пользу истцов.
Необходимо заключить договор найма с родителями. Это в первую очередь. Однако учитывая сложившуюся практику Вам все равно будет отказано в признании Вас и вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вот тогда без суда не обойтись. В исковом заявлении об оспаривании данного отказа Вам прийдется доказывать, в том числе и свидетельскими показаниями, что Вы и Ваша семья не являются членами семьи Ваших родителей, живете по договору найма, не ведете общего хозяйства, имеете разные бюджеты. Судебная практика в таких случаях положительная.