Могут ли работников торгового центра обязать измерять температуру посетителям - правовые аспекты
У меня такой вопрос, я работаю в торговом центре, и нас совсем недавно обязали у всех входящих посетителей на центральном входе мерить температуру, в трудовом договоре это не прописано у меня в обязанностях, это ввели в связи пандемии, и кроме того была проверка из роспотребнадзора и якобы я попалась что не измеряла температуру и наложили штраф на магазин, скажите пожалуйста, разве это моя обязанность имеют ли право меня обязать измерять температуру, у меня складывается такое впечатление что охраники вечно как левые, все на них списывают и сваливают всю работу, то не должны пропускать людей без масок, то теперь температуру измерять, но мы не имеем права не пропускать людей, задерживать, если не украл что либо. Объясните мне, пожалуйста, может сейчас другие законы, может сейчас это все законно что охраннику прикажут то он и должен делать, просто чувствуешь себя уже в рабстве, и еще тебя палят роспотребнадзор что ты не выполняешь эту работу, а то что это не входило в мои обязанности трудовые на это всем на плевать.
Измерять температуру по правилам должен только медработник с медобразованием, работодатель не имеет права заставить выполнять другие функции, это совмещение уже. У Вас нет обязанности и не должны изменярять температуру у посетителей. Советую подать жалобу в ГИТ Роструда.
- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.