Судебный спор о возврате денег через посредника - история неудачных попыток получить справедливость.

В 2018 году перечислил 100 т.р. по номеру телефона человеку, который должен был передать их 3 ему лицу. Дошли эти деньги до 3 его лица или нет не известно, этот человек в бегах и скрывается. Я ему передавал до этого 600 т.р., вот с ними он и сбежал по истечении какого то времени. Дал по расписке, суд без его участия я выиграл и исп. лист на руках. Но взять с него нечего, на нем ничего не числится. Пытаюсь вернуть те 100 т.р. которые я переводил этому 3 ьему лицу через так называемого "посредника". Но этот "посредник" сначала отказывался, отмазывался, а потом когда я написал иск. заявление о неосновательном обогащении начал говорить в суде что деньги получил и передал 3 ему лицу. А доказать этого не может. Дело в 1 ой и 2 ой инстанции я выиграл в середине этого года. Но потом они подали в 6 ой кассационный суд г. Самары. Ни я ни он туда не поехали. В итоге кассация отменила все решения и назначила пересмотр дела другому судье. В касации в основном указано что 3 ье лицо не опрошено, не установлены его правоотношения со мной и с посредником. В сентябре этого года опять был суд, опять без 3 его лица потому что его никто не привлекал. И я проиграл дело, в определении сказано что ответчик тут является посредником и он своё дело сделал. Требуй деньги с того с кем договорился. А доказательств того что посредник передал деньги 3 ьему лицу так и не представлены и не будут представлены. Я то знаю что эти 2 человека изначально и планировали деньги у посредника оставить, потому что они мошенники. В мвд заявление по ст. 159. написано, но у меня отказ из-за отсутсвия состава преступления. Сейчас подаю аппеляционную жалобу во 2 ую инстанцию. При переводе денег я написал в сбербанк онлайн сообщение получатель. "100000 кузьмичу" кузьмич это прозвище того 3 ьего лица. Это считается что я уведомил получателя о том что он должен передать деньги 3 ьему лицу? И у него на основании этого возникают обязательтво передо мной об передаче денег третьему лицу?

Лучший ответ

Пришлите ссылку на решение кассационного суда. От этого и нужно отталкиваться, чтобы дать вам внятную консультацию.

Согласно ст. 312 ГК РФ

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Таким доказательством будет письменное обращение уполномоченного представителя компании Б о необходимости направления средств (с указанием за что, в каком размере/за какой период и т.д.) третьему лицу. Этого достаточно для того, чтобы обязательство А перед Б в случае перечисления средств по поручению кредитора (компании Б) вадрес указанного им лица являлось надлежащим исполнением. А вообще если предполагается постоянная а не разовая схема надо вносить изменения в оговор между А и Б.