Ульяновск, 26.08.2012, 00:57

Бывший муж подал на восстановление пропущенного срока на подачу аппеляционной жалобы, как это может повлиять на мой развод и приобретение квартиры?

Вопрос №1886828 из г. Ульяновск
опубликован 26.08.2012, 00:57
Я жила с мужем гражданским браком 17,5 лет и 1,5 года в официальном браке. От него имею двух дочерей 10,5 лет и 1,5 года. В конце апреля 2012 года ушла от него с детьми (причина пьянство), подала на развод. Нас развели в суде 28.06, ждала 30 дней чтоб решение суда вступило в силу, 30.07 получила на руки решение суда, получила свидетельство о разводе, штамп в паспорте, взяла ипотеку в банке, оформляю покупку квартиры на себя. А тут вдруг бывший муж 15.08 подает в суд на восстановление пропущенного срока на подачу аппеляционной жалобы по причинам: 1. Он не был извещен должным образом о дате и времени рассмотрения моего иска (сам не получал повестки на почте). 2. Поэтому не мог знать, что решение суда вступило в силу 30.07 и был лишен возможности подать аппеляционную жалобу. Дело в том, что ему на самом деле не отправили во время решение о разводе, оно осталось лежать в нашей папке. Это халатность суда. Меня вызывают в суд опять. Допустим, судья даст ему эти 10 дней, он подаст аппеляцию. В каком статусе я быду считаться тогда - замужней или в разводе. Стоит ли мне приостанавливать сделку по покупке квартиры? Сможет ли он претендовать на эту квартиру, как на приобретенную в браке? У меня на руках свидетельство о разводе, штамп в паспорте и я писала у нотариуса, что не имею мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я Вам и советовал, Ирина, лучше воздержаться от сделки до момента рассмотрения заявления бывшего супруга о восстановлении срока для обжалования. Но ничего критического в ситуации я не вижу. Решение суда первой инстанции никто не отменит, это раз. И при разделе имущества приобретенная Вами квартира после фактического прекращения совместной жизни с бывшим супругов будет признана судом только Вашей собственностью.

26.08.2012, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание! Подожду судебное заседания, потом буду решать

Брак считается расторгнутым днем о которым указывается вступившим в силу судебным решением. В вашем случае, как я понял, оно не вступило.

26.08.2012, 01:01

Если восстановят срок, то решение суда будет считаться не вступившим в законную силу пока не состоится рассмотрение дела в суде второй инстанции. Но на мой взгляд ему срок для обжалования не восстановят. Дождитесь по крайней мере решения о восстановлении срока, а потом будете думать как поступить дальше. Всего Вам доброго!

26.08.2012, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я думаю, что из-за этой халатности восстановят. НО, буду надеяться. что нет!!!

На уточнение. Высылка стороне копии решения - это один вопрос, а участие в процессе - это совсем другой вопрос. Если в деле имеются отметки о надлежащем уведомлении ответчика о рассмотрении искового заявления, то никто ему ничего не восстановит.

26.08.2012, 01:06
Оценка автора вопроса:
Буду надеяться и верить в справедливость:-)Спасибо Вам!

Я бы не была так благодушна . Ситуация для вас критическая. тк ЕСЛИ отменят решение, то вы В БРАКЕ

Срочно к реальному адвокату. Выход есть. Удачи

26.08.2012, 08:58

Здравствуйте! При подаче документов в регпалату на покупаемую квартиру достаточно ли выписки из решения суда или обязательно св-во о расторжении брака для регистратора? Штампа о разводе в паспорте нет, приемщица документов однозначно ответить не смогла- типа на усмотрение регистратора. Может ли состоятся регистрация покупки квартиры, чем может руководствоваться регистратор и известны ли такие случаи в практике? заранее спасибо.

15.03.2016, 21:33