Отказ в выплате по 4,5,6 месяцу заработной платы по сокращению
Юрий Евгеньевич, добрый вечер!
Вы привели не полный текст судебного акта. Там часть текста обрывается.
Ну а в целом для того чтобы писать кассационную жалобу - надо видеть еще и решение суда первой инстанции.
Это серьезная работа, поэтому можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и обсудить как лучше поступить.
Ссылаться можно на ст. 313, 318 ТК РФ.
На то что закон был применен не верно. Это если в общих чертах.
К сожалению, отказ работодателя законен, так как выплата обусловлена именно проживанием в районах Крайнего Севера, где затруднено трудоустройство.
Трудовой кодекс
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Если кратко - Вы жалобу в кассационный суд общей юрисдикции подайте -
ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции,
далее есть ещё право на обращение в ВС РФ -
ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Если откажут - а вероятность этого велика - никто не платит после 3-х месяцев - то рассмотрите обращение в КС РФ -
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации
Если есть силы - боритесь до конца!
Оспариваете Вы по сути вот что -
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Во-первых, ваш вопрос этот регулируется положениями статьи 318 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которую Вы, вероятно, хорошо изучили самостоятельно, в т.ч. положение части 3 этой статьи об исключительных случаях, которые может учесть Органа службы занятости населения по ОБОСНОВАННОМУ заявлению сокращенного работника. Какое Вы писали в Орган службы занятости населения это заявление, чем Вы его обосновывали, нам неизвестно.
Во-вторых, содержание из копии вашей этой апелляционной жалобы говорит о том, что данную апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции готовил не юрист, который регулярно занимается трудовыми спорами и знает положения статьи 330 ГПК РФ, которые в первую очередь и следует учитывать при подготовке любой апелляционной жалобы и её "подгонять" именно под эти положения этой статьи 330 ГПК РФ.
Возможно, что это делал и юрист, но без учета положений статьи 330 ГПК РФ.
В-третьих, судить только по части этой апелляционной жалобы без учета вашего заявления в Орган службы занятости, без учета Решений Органа службы занятости населения (Государственного учреждения Республики Коми «Центр занятости населения города Ухты») на ваше заявление, без учета содержания вашего искового заявления, о наличии у Вас ОСНОВАНИЙ для подготовки кассационной жалобы в Третий кассационный суд общей юрисдикции просто НЕВОЗМОЖНО.
В-четвертых, сами Вы не принимали участие в суде первой инстанции и не представили все необходимые доказательства в материалы этого дела через своего представителя в нарушение положений статьи 56 ГПК РФ.
Из содержания решения суда по делу № 2-2118/2021 следует, что судья прекрасно знает судебную практику по этому вопросу, в т.ч. и позицию Верховного Суда Российской Федерации после марта 2017 года.
Выводы суда первой инстанции в его решении о том, что: "Остальные доводы искового заявления (наличие непогашенного кредита в банке, отсутствие вакансий в г. Ухте по специальности истца, не трудоустройство истца ответчиков в течение шести месяцев) судом не принимаются в качестве исключительных случаев", соответствуют позиции Верховного Суда Российской Федерации.
В-пятых, даже при наличии ОСНОВАНИЙ (а это еще нужно выяснить на основании копий документов, которые я указал выше!) для подготовки кассационной жалобы в Третий кассационный суд общей юрисдикции за основу нужно брать положения статьи 379.6, 379.7 ГПК РФ.
Тем более, что Верховный Суд Республики Коми на основании имеющихся доказательств в материалах этого дела проверил доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и в своем Апелляционном определении подробно изложил также позицию Верховного Суда Российской Федерации по этому вопросу, связанному с применением положений статьи 318 Трудового кодекса РФ.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Юрий Евгеньевич!
Кассационная жалоба подается согласно ст.379.6, ст. 379.7 ГПК РФ.
Петерь суть кассационной жалобы в том установить правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов.
Оспариваете Вы ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.
Что касается исключительных случаях, то в качестве обстоятельств, делающих случай исключительным и позволяющих в связи с этим претендовать на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, органом занятости учитываются социальная незащищенность уволенного, отсутствие у него средств к существованию, тяжелая болезнь, наличие нетрудоспособных иждивенцев и тому подобное
Суду не хватило данных обстоятельств.
Необходимо ознакомиться с Вашими документами, чтобы дать правовую оценку, поэтому будет целесообразно со всеми документами обратиться к юристу на очной основе.
Всего Вам наилучшего!