Если да то какие последствия будут для меня?

Вопрос №1887868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2012, 00:30

Проживаю в Ростове, занимаюсь наращиванием волос неофициально (самоучка), появилась одна недовольная клиентка, говорит выпадают пряди, приезжать ко мне не хочет, что бы я посмотрела в чем проблема, грозится обратиться в налоговую и в суд, сможет ли она что нибудь доказать, что это я делала, в суде, и что я этим занимаюсь в налоговой? Если да то какие последствия будут для меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам уладить проблему с клиенткой. Доказать что-либо в суде относительно качества оказанной услуги она конечно не сможет, а вот создать Вам проблемы своим обращением в налоговую может. Есть такое правонарушение, называется "незаконная предпринимательская деятельность".

Выписка из КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Выписка из УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

27.08.2012, 01:18

В Вашем случае не понимаю причем тут налоговая? А так, в суде ей придется доказывать самой, что эти, указанные Вами последствия результат Вашей недобросовестной работы. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. А, что она требует?

.

27.08.2012, 00:39

Требует что бы я вернула деньги, обратится в налоговую, что я неофицально работаю, и вообще если обратится в суд как она сможет доказать что я наращивара ведь документов никаких нет

27.08.2012, 01:10

А если она и обратится в налоговую, как она сможет доказать что я на дому занимаюсь предпринимательской деятельностью?

27.08.2012, 01:40

Это будет доказывать не она, а сотрудники полиции, которые получат информацию из налоговой.

27.08.2012, 01:43

Если она не настроена на урегулирование конфликта, есть какая нибудь возможность того что все таки не докажут что я занимаюсь предпринимательской деятельностью? и вообще если она прийдет в налоговую она же может на кого угодно сказать что ей нарастили, доказательств и документо в то нет, почему они должны ей верить?

27.08.2012, 02:20

Если Вы более не собираетесь заниматься этой деятельностью, то переживать не о чем. А так Вам придется работать и бояться каждого очередного клиента "с улицы". В рамках проверочных мероприятий может появиться подставной клиент, для документирования осуществления предпринимательской деятельности без регистрации. Можете решить этот вопрос зарегистрировав ИП, правда надо смотреть какие разрешения необходимы еще дополнительно именно для этого вида деятельности.

27.08.2012, 02:40

Подругому они никак не смогут меня в этом уличить? например спросить у соседей? и еще , а если я просто изменю номер, чтобы не попасться? и еще вопрос если появится еще какая нибудь недовольная клиентка, с ее приходом в налоговую ничего не изменится, если я прекращу эту деятельность?

27.08.2012, 02:53

Подругому они никак не смогут меня в этом уличить? например спросить у соседей? и еще , а если я просто изменю номер, чтобы не попасться? и еще вопрос если появится еще какая нибудь недовольная клиентка, с ее приходом в налоговую ничего не изменится, если я прекращу эту деятельность?

Сможет ли что нибудь доказать

27.08.2012, 12:44