«Нельзя ли ожидать от врачей более человечного отношения к инвалидам?»
Здравствуйте, Инга.
СМ.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"
7. Первичная медико-санитарная помощь оказывается:
1) амбулаторно, в том числе:
в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее подразделении по месту жительства (пребывания) пациента - при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение), при патронаже отдельных групп населения при выявлении или угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания, больных инфекционным заболеванием, контактных с ними лиц и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание, в том числе путем подворных (поквартирных) обходов, осмотров работников и учащихся;
по месту выезда мобильной медицинской бригады, в том числе для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста, либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий;
2) в условиях дневного стационара, в том числе стационара на дому.
Т.о., вышеперечисленные требования законодательства обязывают медицинские учреждения не только посещать пациента на дому, но и оказывать ему медицинскую помощь в условиях дневного стационара (в т. ч. забор анализов). Вы вправе оформить вызов специалиста МУ, к которому прикреплена Ваша супруга на дом. В случае отказа Вы вправе направить жалобу в страховую медицинскую организацию (по медицинскому полису)
С уважением.