Что делать с собственником 1/2 доли квартиры, если другой собственник умер и оставил наследство своим детям?
Здравствуйте!
Если вы являетесь наследником первой очереди (родители, дети, супруг), то можете вступить в права наследования. Есть ли в этом смысл? Решать вам, возможно завещано не всё имущество. Также вы вправе оспорить завещание.
Для, приятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу причём в течение срока-6 месяцев с момента смерти наследодателя (статьи 1153 и 1154 ГК РФ). Более подробно по вашей ситуации вас сможет проконсультировать юрист в порядке платной консультации.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Здравствуйте Екатерина!
Если Вы не подпишите согласие о вступлении в наследство своей долей, Вы просто в него не вступите.
Нет, не нужно, если он не является наследником.
Если наследство вам не приходит, но вы являетесь законным представителем несовершеннолетних детей, то обязаны подписывать заявления (свершать действия в их пользу, не во вред).