Как оформить 3-комнатную квартиру без договора социального найма и права на улучшение жилищных условий?
Я живу в 3 х комнатной квартире без договора социального найма, есть только договоры на управление комунальными услугами, оформленные на мать, она умерла больше 3 х лет назад! Давали жилье ей как стоящей на очереди по улучшению жилищных условий! Еще живут со мной два совершеннолетних сына! Претензия администрации в том, что они дали изначально большую площадь жилья! Но мы уже живем 13,5 лет! Как оформить эту квартиру?
На каком документе основано право на данную собственность вашей мамы, на основании этого документа произведите регистрацию жилья, но сперва вступите в права наследования, и после займитесь оформлением жилья.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021) ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Добрый день! Вы зарегистрированы в данной квартире с сыновьями?
Похоже что у вас самозахват квартиры, поэтому сложно что-то сказать, нужна платная консультация, обращайтесь лично.
Нужно восстановить документы подтверждающие получение квартиры. Администрация должна их предоставить. Можно попробовать запросить через МФЦ. Потом обратиться на приватизацию.