Как обеспечить жильем своего внука-сироту - вопросы наследства и права на отдельную квартиру.

Я бабушка 6 летнему ребёнку На днях умерла его мама. Я оформила опеку. Мне 54 года. Работаю. 2 Квартиры-1 однокомнатная-42 кВ м-2-двухкомнатная-63,4 кВ м.Мы в доле на 1/5 - муж, сын, второй сын, дочь и я. Внук прописан со мной. Вопрос: при достижении 18 лет внук имеет право на отдельную квартиру как сирота, если доля от матери достанется ему вправе наследства или наша семья имеет право не дать ему долю и тогда обеспечен будет жильем от государства. Подскажите как сделать? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

1. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

3. Предоставлять долю вы ему (внуку) не должны, так как согласно ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве",

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

4. Доля вашей дочери должна быть распределена между родителями, супругом (если есть) и ее ребенком, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

5. Учитывая то, что доли уже выделены по 1/5, и в наследство вы ВСЕ будете вступать на 1/5 долю, то у ребенка будет очень маленькая доля собственности, с которой он вправе будет претендовать на жилье от государства.

Вступайте в наследство ВСЕ, на 1/5 дочери.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Если у мамы нет в живых законного супруга и родителей, не составлено завещание в пользу определенных лиц, то призываться будут наследники по закону, наследники первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ: это дочь и внук умершего сына по праву представления, доли будут равными у наследников.