Правомерность приказа о переносе выходного дня в связи с аварийными работами при 5-дневной рабочей неделе
Здравствуйте, Алексей! Данный приказ незаконен, так как в указанном случае работодатель вправе Вас привлечь к работе в выходной день (п.3 ч.3 ст.113 ТК РФ), но при этом он обязан издать распоряжение (приказ) именно о привлечении к работе в выходной день, а не об изменении графика работы. В этом случае предоставление другого дня отдыха возможно только с письменного согласия работника. При отсутствии такого согласия работодатель обязан оплатить работу в выходной день не менее чем в двойном размере (ч.1, ч.4 ст.153 ТК РФ)
Зависит от даты приказа, если он после 18.11.2021, то он не законен, а так все в пределах правил.