Как защитить свою долю в квартире при покупке в браке на наследственные деньги?
Такая возможность есть, но не на всю квартиру явно.
На большую её часть, да, если докажете, что продали квартиру дедушки и эти деньги вложили в покупку.
Вряд ли это возможно, поскольку оставшуюся часть в размере 25 % стоимости квартиры вносили за счет совместно нажитых средств, что переводит данную квартиру в разряд имущества, приобретенного совместно в браке.
Да, можно признать по соглашению или через суд.
Сейчас подавайте на раздел совместно нажитого имущества и решайте вопрос по величине долей, сумме долга и порядке выплат долга. Возможно мужчина и откажется от своей доли. В пользу вас.
Добрый день!
Правильный ответ на Ваш вопрос зависит от ряда обстоятельств: каков разрыв по времени после оформления наследства и покупки квартиры, сколько наследовали, на какой счет поступили деньги от наследства и с какого счета оплачивался первоначальный взнос, материальное положение супругов и много-много других нюансов. При благоприятном стечении обстоятельств можно исключить квартиру из режима совместной собственности либо, если суд посчитает мужа имеющим право 1/4 доли или менее - обязать мужа продать Вам его долю. Для уяснения ситуации позвоните/напишите нам, находимся в Самаре. Контакты в подписи.