Суд поручил банку провести экспертизу объемов работ по реконструкции магазина
Что такое подряд? Это вид договора, представляющий собой соглашение в письменном виде, по условиям которого одна сторона обязана в оговоренный срок исполнить определенную работу, а другая — оплатить ее в установленном размере. Читайте также Протокол разногласий При этом сторонами являются: заказчик — юрлицо либо гражданин, который поручает выполнение работ исполнителям по установленным пунктам соглашения; подрядчик — юрлицо или физлицо, обязующиеся исполнить поставленные задачи в определенные сроки и в конкретном объеме. Существенные условия договора подряда На основании действующего законодательства существенными условиями являются предмет договора и срок, без указания которых заключенный контракт будет считаться недействительным. К существенным условиям договора подряда относят его предмет и период действия. Предмет В рассматриваемой нами ситуации — это выполнение работ по производству, обработке либо переработке изделия. Так, к примеру, в строительстве предметом такого соглашения является сооружение или реконструкция здания. Также это может быть выполнение пусконаладочных, монтажных и иных работ, тесно связанных с постройкой. Итог деятельности подрядчика является овеществленным и передается заказчику после подписания акта сдачи-приемки. Это отличает договор подряда от соглашения по оказанию услуг. Срок Второе существенное условие рассматриваемого вида контрактов — срок. В документе должна быть установлена дата начала и окончания работ. В определенных ситуациях — время сдачи отдельных объектов (к примеру, при строительстве большого жилого комплекса). По согласованию сторон при заключении контракта сроки возможно изменить в процессе его выполнения. Обратите внимание! Нарушение этих условий исполнителем без получения у контрагента необходимого разрешения считается несоблюдением пунктов соглашения. В результате к нарушителю будут применены меры ответственности, указанные в самом договоре. Следует отметить, что стоимость не является существенным условием, и ее отсутствие в тексте документа не служит основанием для признания его недействительным. Читайте также Публичная оферта: что это такое? В той ситуации, если положениями контракта не оговорена сумма оплаты производственной деятельности, она высчитывается исходя из средней цены выполнения подобной работы, установившейся на рынке. Если не указать в тексте договора предмет и срок, он считается незаключенным. Виды договоров подряда Гражданское законодательство предусмотрело следующие разновидности: бытовой; строительный; на выполнение проектных и изыскательских работ; работы для муниципальных и государственных нужд. Бытовой подряд Особенность этого типа соглашения — назначение производимой вещи. Она предназначена для личного пользования, не связанного с коммерческой деятельностью. При этом заказчик имеет право применять ее лично и разрешать пользоваться членам своей семьи либо прочим субъектам. Этим и определяется субъектный состав такого соглашения. Заказчиком является потребитель, а подрядчиком — организация либо предприниматель, выполняющие соответствующую деятельность. Существенное условие, помимо предмета, — это стоимость. Форма может быть устная или письменная, если работу выполняют в присутствии заказчика. Обязательна выдача документа, удостоверяющего оплату (кассовый чек и т. п.). К исполнителю предъявляют повышенные требования в отношении качества выполнения работ, а заказчику предоставляют дополнительные гарантии. Договор строительного подряда Как договориться о строительных работах по подряду? Этот документ отличается специфичностью предмета, к нему относятся сооружения и здания. При этом договором предусматривается как производство нового объекта, так и его реконструкция, капитальный ремонт, монтажные, пусконаладочные и прочие строительные работы. Предмет определяется технической документацией, где стороны согласуют определенный объем и содержание работ, а их стоимость определена сметой. Без этих документов соглашение не заключается. Срок строительства — также существенное условие. Обратите внимание! Дополнительные требования предъявляются и к подрядчику-исполнителю. Любые типы договора подряда, которые относятся к области капитального строительства, нужно заключать только с членами СРО. Договор на выполнение проектных и изыскательских работ Как правило, эти работы предшествуют заключению соглашения строительного подряда. Основная специфика — создание технической документации. Но ГК РФ особых требований к подрядчику не предъявляет, именует его изыскателем или проектировщиком. На практике им часто выступает проектная организация. В соглашении отдельно оговаривают условия, которые касаются сведений, предоставляемых сторонами контрагенту, порядка их использования и обнародования. Работы для государственных и муниципальных нужд Это разновидность подряда на выполнение проектно-изыскательных и строительных работ. Заказчиком здесь выступает муниципальная власть, госорган или уполномоченное им юрлицо. Оно заключает с подрядчиком контракт на основе результатов торгов, проведение которых регулируется специальным законодательством (ГК РФ, прочие законы и подзаконные акты).