LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 22.11.2021, 11:30

Нарушение требований ЦБ - возможно ли признание незаконного займа и отмена договора МФО?

Вопрос №18893517 из г. Москва
опубликован 22.11.2021, 11:30
Можно ли признать займ незаконным и отменить договор, если МФО не имела права его выдавать? Конкретно было нарушено требование ЦБ о запросе документов по доходам заемщика. Эти документы МФО не запрашивала и выдала займ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гипотетическое признание займа недействительным отнюдь не породит для заемщика абсолютной "халявы". Кредитор все равно сможет взыскать и основной долг, и проценты по ст.395 ГК. Просто свой иск кредитор будет обосновывать не положениями Кодекса о займе (глава 42 ГК), а положениями о неосновательном обогащении (глава 60 ГК).

22.11.2021, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Антон, да, можно. Для этого необходимо обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор займа, на руках?

22.11.2021, 11:32

Если деньги поступили заемщику, то как это можно оспорить?!

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

22.11.2021, 12:27

Суд в первую очередь проверяет получил ли деньги заёмщик. Это самое главное при взыскании долга через суд.

22.11.2021, 12:44

Через суд можно решить вопрос.

22.11.2021, 12:58

Договор предоставлю. Но прошу уточнить, признание займа незаконным даст мне возможность отменить проценты?

22.11.2021, 11:41

Если признаете договор незаконным, то соответственно по такому договору не может быть правовых последствий: проценты, долг и т.п.

А Вы сами собираетесь все это решать в судебном порядке?

22.11.2021, 12:13

Обращайтесь в суд с заявлением.

22.11.2021, 13:04

С меня даже тело займа не возьмут в случае признания договора недействительным?

22.11.2021, 12:17

Тело займа взыщут в любом случае как неосновательное обогащение, плюс проценты за пользование денежными средствами по ст 395 ГК РФ.

22.11.2021, 13:36

Процент будет не 365, а 7,5 годовых?

22.11.2021, 13:38

Если вы деньги получили, с вас их в любом случае взыщут, что касается довода, что МФО вашу платежеспособность не проверили-это никакой роли не играет, проценты взыщут в соответствии с условиями договора и требованиями ФЗ-353 "О потребительском займе".

22.11.2021, 13:42

Мои доводы не в том, что не проверена платёжеспособность. Займ выдан незаконно, так как нарушено требование ЦБ. Соответственно, договор подлежит признанию незаконным. Суть не в том, что не проверяли неплатёжеспособность.

22.11.2021, 13:45