LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2021, 00:15

Как оформить сделку по обмену квартирами наследниками для минимизации затрат?

Вопрос №18898641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2021, 00:15
Вопрос в следующем, по завещанию оставленна квартира на две доли, между чужими людьми. Один из наследников доли хочет эту квартиру, и предлагает мне за отказ от моей доли, квартиру в другом месте. Вопрос, как можно оформить сделку и какую, чтобы было надёжно и наименее затратно по деньгам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Вы определитесь, либо дешевле по деньгам, либо надежно. Если хотите надежно, то подавайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А уж потом отчуждайте долю в этом имуществе по договору купли-продажи доли. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 и 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

А если оформите отказ от наследства, то на законных основаниях Вам никто ничего не будет должен, а Вы останетесь без имущества и без денег.

24.11.2021, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По закону надо принимать наследство, получать свидетельства, далее можно у того же нотариуса решить вопрос - Вам второй наследник продаст иную квартиру по сходной цене. У Вас де купит долю... Что с налогами - сами понимаете...

Наименее затратно - второй наследник продаёт Вам квартиру, но Вы деньги не платите реально, хотя переводите продавцу на счёт, а он после снимает и без свидетелей в тёмном месте Вам деньги передаёт, то есть дарит типа... Можно и договор дарения денег оформить при желании - простая письменная форма - только у Вас экземпляры... ГК РФ Статья 572. Договор дарения

После Вы отказ от наследства оформите у нотариуса... вдруг... Вариант самое оно!

24.11.2021, 00:24

Договор дарения подразумевает 13% налога, хотелось бы обойтись меньшей кровью. Договор мены, сколько будет стоить налогов?

24.11.2021, 00:34

Мена с точки зрения налогов влечет те же правовые последствия, что купля-продажа. Можно согласно п.2 ст.220 НК РФ использовать налоговый вычет в 1 млн. руб. и уменьшить доход на эту величину. С разницы будет платиться налог. Налог = 13% * (Доход (минус) 1 млн. руб. налогового вычета). Причем доход не менее 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ. Жаль, что yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.11.2021, 00:38

Письмо Министерства финансов РФ от 19 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-310.

www.consultant.ru

Не указывать цену, типа всё по нулям, то есть у каждой стороны доход равен расходу... Но не факт что ИФНС так посчитает, а не отдельно будет рассматривать!

24.11.2021, 00:43

Как правильно сделать договор мены, доли в квартире на квартиру в другом месте?

24.11.2021, 00:52

Легко! А в чем сложности? Мена и есть мена!

24.11.2021, 01:02

В интернете есть договора мены квартирами. Скачайте бланк и заполните его. Платить за составление договора уже не нужно Это можно сделать в любом месте. Налоги, скорее всего, можно будет не платить. Никто не запрещает продавать квартиру дешевле рыночной цены. А мена, , — это форма купли-продажи. Но есть ограничения.

Посчитайте минимальную стоимость квартир. Возьмите их кадастровую стоимость и умножьте на 0,7. Кадастровую стоимость квартиры можно посмотреть на сайте Росреестра. Для этого надо знать ее кадастровый номер.

Когда узнаете стоимость, сравните. Возможны два варианта:

Если ваша квартира будет дороже, чем вторая квартира. Налоговая будет считать ваш доход как кадастровую стоимость вашей квартиры, умноженную на 0,7;

ваша квартира будет дешевле, чем другая квартира. Здесь налогооблагаемый доход — кадастровая стоимость второй квартиры, умноженная на 0,7.

Поэтому если ваши доходы выше расходов, то налог нужно уплатить с разницы. Если ваши расходы больше доходов, платить не надо. Но декларацию подайте в любом случае, чтобы показать и доходы, и расходы.

24.11.2021, 07:45