Может ли работодатель при официальной болезни лишить человека зарплаты за дни болезни?
Добрый день! Нет, не может, если зарплата тоже выплачивается официально, в соответствии с действующим порядком больничный лист должен быть оплачен таким образом: первую часть пособия составляют выплаты за первые 3 дня временной нетрудоспособности (нахождения на больничном). За эти выплаты отвечает работодатель, который производит их за собственный счет без возможности последующего возмещения из средств ФСС (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Пособие за весь последующий период временной нетрудоспособности, начиная с 4 дня болезни, работнику перечислит непосредственно ФСС.