Пенсионеры не выплачивают кредиты уже 2 года - что грозит матери и отцу их единственной квартирой?
Вынесут решение, выдадут исполнительный лист, затем долг передадут коллектору. Это обычная практика банка. Им тоже токсичные активы списывать надо. Коллектор будет беспокоить. Долг будет накапливаться.
Поэтому самый разумный выход - банкротство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Вместе с повесткой должны прислать копию иска. Нужно его изучить и предоставить в суд обоснованное возражение на исковые требования.
Пенсию и так наверное удерживают уже в ПФР, а в банке вашей маме обязаны выдать остаток пенсии без каких-либо удержаний. (Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств") + ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если банк незаконно снимает деньги, то жалоба приставу, в ЦБ РФ с требованием провести проверку, наказать виновных, вернуть незаконно списанные деньги.
В любом случае с пенсии будут удерживать с должников. Размер удержаний с 50 % через суд уменьшать до 20 - 25%. Работодатель тоже будет по постановлению пристава удерживать из ЗП до 50 % в счёт погашения долга с дохода отца.
С 01.02.2022 по заявлению должников пенсионерам будут оставлять прожиточный минимум (ПМ) установленный в России или в регионе, где больше. В России установлен на 2022 ПМ для пенсионеров - 10 277,00 руб., в Воронежской области - 9 381,00 руб. Итог: ПМ оставят по России.
Также если на иждивении должника имеются лица, то через суд увеличивать величину оставления ПМ руководствуясь ПМ для трудоспособных или для детей в России или в регионе проживания их, где больше.