ИП Людмила столкнулась с требованием о досудебном урегулировании конфликта из-за продажи нелицензионной куклы Лол

Я ИП у меня в магазине была куплена кукла Лол, не лецензионная, было сделано видео. Теперь от меня хотят 180 тысяч, досудебного урегулирования конфликта. Что мне делать? Людмила.

Лучший ответ

Здравствуйте! Сразу отмечу, что такие деньги суд не присудит, максимум несколько тысяч, не соглашайтесь, пусть идут в суд. Вы продали одну куклу, оригинал которой стоит недорого (пару тысяч).

И претензии к Вам может предъявить ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ с крупным иском и то при продаже крупной партии, а не покупатель за одну куклу. То есть в Вашем случае и ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ не сможет взыскать такую сумму.

Этому покупателю по Закону РФ "О защите прав потребителей" светит около 5 тысяч за все и не больше.

_

Продажа поддельных товаров с фирменным или похожим логотипом влечет ответственость по ст. 1515 ГК РФ. Если продавец не в курсе, что закупил у поставщиков не оригинальную продукцию, это не снимает ответственность. Перепродажа контрафакта тоже нелегальна.

_

Ст. 1515 ГК РФ

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Исходя из Вашего правонарушения, ничего серьёзного не грозит.

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Людмила!

Кто хочет от вас 180 000 рублей?

Покупатель?

Вам направили письменную претензию?

У вас что указано было, что кукла лицензионная?

1. Если у вас не было указано о ней информации о том, что кукла лицензионная, то вы можете смело отказать в выплате каких-либо средств и возврате денег.

2. Если у вас была неверная информация для покупателя, то лучше конечно конфликт урегулировать мирно.

3. НО, 180 000 рублей - это не та сумма, с которой вы должны согласиться.

4. Если у вас была указана информация о том, что кукла лицензионная, а на самом деле это не так - то направьте лучше добровольный ответ на претензию, укажите, что вы готовы возместить стоимость куклы, ну и пару тысяч морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

5. Не захотят мирно решать вопрос, пусть обращаются в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Не факт, что в суде они смогут доказать вашу виновность в чем-то, НО если на видео видно, что вы совершили обман покупателя, то максимум через суд они вернут:

- стоимость куклы;

- моральный вред тысяч 5 не больше;

- штраф 50 % от стоимости куклы;

- судебные издержки.

Поэтому, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, и если у них есть доказательства вашей вины, то постарайтесь договориться на возврат средств, для вас это обойдется с меньшими потерями.

С Уважением!

Здравствуйте!

Вы сами должны решить, либо заплатить 180 000 рублей вымогателям, но они на Вас не напишут заявление в полицию, либо отказать им и Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ,

Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Я думаю, лучше найти юриста, желательно в Вашем городе и попробовать как-то Вас защитить.

А если заплатите вымогателям, где гарантия, что завтра они не придут снова?

Здравствуйте, Людмила!По вашей ситуации:

------------------------------

1. В данном случае вы перед покупателем несете ответственность по ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей", так как имело место предоставление ненадлежащей информации о товаре.

2. Покупатель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, уплаченных за покупку товара. Срок исполнения требования-10 дней со дня предъявление такого требования.

3. То есть, сейчас вам нужно прежде всего, выполнить требование покупателя- возвратить ему уплаченную сумму добровольно в указанный срок во избежание штрафных санкций.

4. Что касается суммы в 180 тысяч рублей, то как видно в такую сумму покупатель оценивает моральный вред. Сумма явно многократно завышена. Максимум, сумму которую присуждают суда за компенсацию морального вреда в таких случая- не более 10 тысяч рублей.

5.Поэтому сейчас-возвратите деньги, уплаченные за куклу, куклу вам обязаны вернуть, а по моральному вреду-письменно предложите покупатель сумму в 10 000 рублей, и укажите, что при несогласии с указанной суммой-право покупателя обратиться в суд.

6. Если он согласится с суммой, то выплатите ему с распиской о получении и полном отсутствии претензий. Если не согласится-пусть идет в суд, а суд более чем 10 000 руб,, не присудит.

7. Но,думаю, что покупатель поймёт (в принципе, он и сейчас понимает, просто хочет срубить денег на халяву), всю несуразность требований указанной суммы (180 тыс. руб), и примет единственно правильное для него решение-10 тысяч для него более чем достаточно.

Вам надо выбрать юриста, который Вам поможет! Ст. 779 ГК РФ - окажет услугу.

Если кратко - на претензию не отвечать или вежливо ответить - что в суде встретитесь. Но в арбитражном суде надо будет отзыв на иск подать -

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление - привести доводы и суд снизить в несколько раз - минимум до 10 000, но надо уточнить факты и всё остальное...

И КС РФ уже высказывался не раз - вот по ссылке интересная заметка -

www.advgazeta.ru

Многие юристы выше про покупателя пишут, но сразу понятно - то это представитель правообладателя Вас пытается ошкурить за нарушение товарных знаков и т.д.