Как отменить дарственную на сына и оформить право на владение квартирой внучке?
Хозяйка квартиры 6 лет назад оформила у нотариуса дарственную на сына 1/2 часть кв. Есть отметка о дарственной в документе на квартиру, но право владения не зарегистрировали в ведомстве. Сейчас даритель хочет подарить не сыну, а внучке 1/2 долю кв. Что теперь делать с отметкой в документе на квартиру. Как отменить дарственную на сына?
Алла, отменяйте. Даритель дар не принял. Договор дарения является незаключенным. Сделки с недвижимостью являются заключенными с момента государственной регистрации права. Ни даритель, ни одаряемый в Росреестр не обращались с заявлением о регистрации сделки. Нет там сведений о сделке. Можете выписку из ЕГРН заказать.
Все и увидите. Можно дарить внучке. А предыдущий договор просто порвать и все.
Здравствуйте, что значит отметка на дарственной? Это и есть сведения о регистрации, надо заказать выписку из ЕГРН и будет видно всё. Отменить дарение крайне сложно, и почти невозможно.
Отменять дарственную потому что одаряемый дар не принял.
Добрый день! Если нотариус заверил договор дарения, то "отменить" его уже нельзя, а можно только признать недействительным через суд, но для этого должны быть веские основания (например, тяжелая болезнь дарителя, которая мешала осознавать значение своих действий, обман или угрозы со стороны одаряемого и т.п.).
Здравствуйте. В судебном порядке можно отменить, если сын не принял дар и не зарегистрировал право собственности.
Обращайтесь к нотариусу.
Отменить дарственную нельзя, если зарегистрировали договор через Росреестр. Если же документы не подавали, можно договор просто порвать.