Не пустили в магазин без сопровождения - законно ли запретить несовершеннолетним вход в ТРЦ?

Моего сына которому нет 18 лет, не пустили в магазин, находящийся в ТРЦ, аргументировав тем, что несовершеннолетних пускают в магазин только в сопровождении взрослых с qr-кодом. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Все это сами, понимаете, незаконно, все ограничения должны устанавливаться только федеральными законами, а не местечковыми указами.

Здравствуйте!

Такие правила установлены у вас в области - см.Постановление Губернатора Волгоградской обл. от 15.03.2020 N 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

3.15. Родителям (иным законным представителям) несовершеннолетних лиц (не достигших возраста 18 лет) не допускать нахождения таких лиц в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов) без сопровождения родителей (иных законных представителей).

Пока это постановление не признано противоречащим федеральному законодательству, его нужно выполнять.