Могу ли я подать документы на регистрацию прав собственности непосредственно в росреестр или только через мфц?
Здравствуйте Светлана
Сдать документы вы можете только через МФЦ, как организацию регистрирующую прием документов от населения. Росреестр уже проводит экспертизу документов и выполняет иные функции связанные с регистрацией, но непосредственно сдача документов происходит через МФЦ
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)
Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов
1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в федеральное государственное бюджетное учреждение, указанное в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, в том числе при выездном приеме (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление.
Здравствуйте Светлана
С некоторых пор, МФЦ стал так называемым посредником между гражданином и целым рядом государственных органов, Росреестр не принимает документы на регистрацию права.
Да можете подать документы непосредственно в Росреестр.