Авария на главной дороге - ребенок пострадал, но виновник удрал и заплатил 5000 рублей - родители идут в суд за моральный ущерб
Здравствуйте, Ирина!
1. Да, конечно, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации причиненного морального вреда (ст.
2. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что произошло ДТП, где соответственно указан виновник.
3. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда",
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
4. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.
Например, когда:
-вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (при ДТП).
5. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Подавайте иск в суд.
Что касается суммы, то это конечно не 5 000 рублей, но до 100 000 рублей можете указывать смело, так как вред причинен не только ребенку, но и вам.
Всех благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Здравствуйте, Ирина! Можете. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.
Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1099. Общие положения1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
1. Сначала со здоровьем ребенка определитесь - это не моральный, это реальный ущерб
2. Моральный ущерб будет примерно такой, как он его оценил.
1) Не понятно - ДТП было оформлено или Вы покинули место ДТП?
Или же в этом всё нормально?
20 Вы были в больнице, там ребёнка осмотрели? Ничего не обнаружено? Даже синяков нет? Сделайте рентген, если опасаетесь за какие-то скрытые переломы и т.д. Но если видимости нет и ребёнок не жалуется - то к чему паниковать? И реветь уж точно нет никакого повода, про толк молчу... поймите правильно!
3) Ущерба в части вреда жизни и здоровью (ст. 1085 ГК РФ) пока не видно
Моральный вред - можете по суду требовать с виновника - суд присудит в районе 10 000, видимо, если никаких повреждений нет - ст.151, ст.
4) Материальный ущерб - по ОСАГО в СК надо обратиться срочно, если ещё не сделали. Это отдельная история... споры со страховыми.