«Вопросы отпуска - сколько отгулов получить и как получить компенсацию»
Здравствуйте.
Отпуск рассчитывается исходя из фактически отработанного времени. Фактически год у вас будет 26 апреля 2022 года и вам положен срок за этот период 28 дней плюс дополнительный отпуск, если по условиям труда он вам положен. Компенсация за отпуск в полном объеме подлежит обязательной выплате, только при увольнении, в иных случаях только по согласованию с работодателем.
Можно компенсировать деньгами часть отпуска, превышающую 28 дней, либо неиспользованные за всё время работы отпуска, если сотрудник увольняется. Основной отпуск — не способ спекуляции. Работодатель обязан его предоставить, а работник взять. 28 дней основного отпуска заменять деньгами запрещено.
Здравствуйте. Компенсация за отпуск полагается только при увольнении. Взять ее вместо основного оплачиваемого отпуска нельзя. В 2022 году отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Можете взять отпуск полностью.
Работникам предоставляется каждый год отпуска продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ). Если в 2021 году возьмёте отпуск на 14 дней, то в следующем году году можете взять 28 дней. Денежной компенсации подлежит отпуск, который превышает 28 календарных дней. Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении.