Разбор дела бывшего работника, обвиненного в растрате денег, но не скрывающегося от закона
Да пусть звонят, Вы не обязаны ехать за свой счет в др. город. Вызов по телефону ни чем, нужна повестка почтой. Подайте в полицию заявление по факту ложного доноса ст. 306 УК РФ.
Если не явитесь в указанное в повестке время, дознаватель вправе объявить Вас в розыск.
Здравствуйте Роман!
Все зависит от того с какой целью Вам перевели деньги и на каком основании.
Явиться на допрос Вы обязаны только по официальной повестке. Звонки вызовом не являются.
Без возбуждения уголовного дела и признании Вас подозреваемым, либо обвиняемым в розыск Вас не объявят.
Смотря для каких целей перечислил, пусть подаают в судебном порядке взыскивают.
Законно объявить Вас в розыск, если Вы не являетесь на вызовы.
УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
Вы не указали ваш статус в разборках.
https://07.мвд. рф/news/item/8072499