Военнослужащий вынужден исполнять обязанности хозяйственного сотрудника без соответствующей должностной инструкции

Вопрос №18924655 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2021, 23:07
Я военнослужащий, помимо штатной занимаемой должности дежурного, руководство хочет заставить исполнять ещё и обязанности сотрудника хозо, мол, все эти доп. Обязанности не предусмотрены в должностной инструкции, а закреплены за мной приказом начальника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 42 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В случае нахождения военнослужащего в распоряжение командира (начальника) он считается военнослужащим, проходящим военную службу не на воинской должности.

Другие случаи прохождения военной службы не на воинской должности установлены в ст. 45 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и могут быть установлены другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента РФ.

Таким образом, военнослужащий может проходить военную службу на одной воинской должности или, не находясь на воинской должности, в случаях, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента РФ.

Вместе с тем на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности на основании п. 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается на основании п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Пунктом 2 ст. 12 данного Положения устанавливается непрерывный срок временного исполнения обязанностей воинской должности военнослужащим, которую он не занимает.

Следовательно, военнослужащий в случае временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, не должен исполнять обязанности по занимаемой воинской должности.

На основании положений п. 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения согласно п. 44 данного Устава.

Поэтому военнослужащий обязан выполнить приказ о возложении на него временного исполнения обязанностей по воинским должностям, которые он не занимает, и в случае несогласия с приказом может обжаловать его, например, вышестоящему командиру (начальнику).

04.12.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Ответ настоящего юриста

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Обращайтесь в отдел кадров.

04.12.2021, 00:04
Оценка автора вопроса:
Гениальный совет , зачем вы зарегистрировались на этом сайте , такие кадры нужны на госслужбе

При закреплении за Вами данных обязанностей приказом командира части, Вы обязаны их исполнять.

04.12.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Поверхностное суждение не подкреплённое ссылкой на нормы права, такой же ответ я могу получить у замполита

Это незаконно, вы должны следовать только должностной инструкции.

04.12.2021, 10:20

Вопрос к военным юристам, если такие тут есть.

04.12.2021, 10:16

Вы не обязаны исполнять обязанности, не предусмотренные вашей должностной инструкцией.

04.12.2021, 10:21

Согласно ст. 24 Устава внутренней службы Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.

Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.

Приказное возложение доп. обязанностей без внесения в инструкцию являются незаконным.

04.12.2021, 10:27

Изучите, например,

gvs--jak.sudrf.ru

04.12.2021, 10:29