Как уволиться без записи в трудовой, работая по приказу в военкомате?
Здравствуйте, Айдар! Если трудовую не взяли, трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) не оформили надлежащим образом, то Вас там абсолютно ничего не держит, т.к. работодатель, допустив к работе без надлежащего оформления трудовых отношений, по сути совершил административное правонарушение по ст.5.27 КоАП РФ. Если к Вам будут претензии, подадите заявление об административном правонарушении в Государственную инспекцию труда. Так что можете спокойно уволиться. И записи в трудовой без Вашего согласия никто не сможет сделать, т.к. трудовая у Вас на руках.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Запись в трудовую книжку заносится по истечении 5 ти дней работы на предприятии. Только по договоренности с работодателем. Есть приказ, этого достаточно для занесения записи.
66 ТК РФ, где сказано, что запись о трудоустройстве должна быть внесена с момента принятия в компанию, но не позднее 5 рабочих дней». «В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель обязан внести запись в трудовую книжку в случае, если сотрудник проработал на предприятии не менее 5 дней».
Здравствуйте Айдар!
Приказ о назначении Вас на должность есть основание для начала трудовых отношений. Он составляется по форме N Т-1 в соответствии с Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
Трудовой договор с Вами заключает облвоенкомат, где имеется отдел кадров. Он будет заключен со дня приема Вас на работу. В трудовую книжку работники отдела кадров обязаны внести запись о Вашей трудовой детельности в соответствии со ст. 66. Трудовая книжка ТК РФ и это никак не зависит от Вашего желания. Если у работника военкомата нет Вашей трудовой книжки, то они ее у Вас истребуют или заведут новую.
В статье 66 Трудового кодекса РФ говорится, что работодатель обязан вести учет и хранение трудовых книжек на каждого сотрудника организации, проработавшего более пяти дней, при условии, если работа для сотрудника является основной.
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)
III. Заполнение сведений о работе
9. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Как видите запись в трудовую книжку вносится на основании Приказа
Вы пишите есть приказ. Наличие приказа уже является основанием для внесения записи в трудовую книжку.
Чтобы вам не вносили запись в трудовую вам только с военкомом договариваться.
Сумеете ли вы на этот счет договориться с военкомом-вам никто из юристов точно не сможет ответить
Здравствуйте Айдар
Вы конечно можете написать заявление о не внесении записи в трудовую книжку, но ваше заявление не освободит работодателя от обязанности внести запись о приеме на работу в трудовую книжку. Нарушение этого требования влечет за собой привлечение работодателя и (или) его должностных лиц к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Обоснование :
В соответствии с частью третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Трудовое законодательство не предусматривает возможности для работодателей не вносить записи (в том числе запись о приеме на работу) в трудовые книжки работников по их просьбе
Здравствуйте!
Давайте по порядку:
Вы не имеете права на отсутствие записи в трудовой при трудовых отношениях.
Так как ведение трудовой книжки является обязанностью работодателя и работодатель вам запись не учинит, то работодателя могут привлечь к административной ответственности.
Трудовой договор есть и его пересылают из Казани, вы сами же написали. Есть и приказ.
Трудовое законодательство не предусматривает возможности для работодателей не вносить записи (в том числе запись о приеме на работу) в трудовые книжки работников по их просьбе.
Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
(ст. 66 ТК РФ)