Владельцам квартир угрожает снос - городское управление признает дома незаконно построенными
Мы приобрели квартиру в 2014 году. Получили свидетельство где написано квартира и ТД. Все это время жили спокойно, пластики налоги по квартире и коммунальные услуги. Спустя 6 лет повесили объявление где написано что такого-то числа придут люди из комитета градостроительства и администрации города и будут решать вопрос о 1) разъяснении вопроса о признании права собственности в многоквартирном жилом доме. 2) предоставление на разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с целью привидения в соответствие с назначением объекта капитального строительства.
И говорят что вам дом незаконно построен его надо сносить или платите каждый за землю в этом доме. Как тогда могла администрация города, регистрационная и кадастровые палаты и комитет градостроительства пропустить и подписать все разрешения застройщику и позволить ему построить 5 многоквартирных домов, а спустя 6-10 лет сказать, что все это незаконно построено.
Лучший ответ
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.