Помогите решить данную ситуацию
Здравствуйте, Егор!
Начну с обратного:
1. В соответствии со ст. 134 ТК РФ,
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Учитывая то, что Банк не относится к гос. органам и органам местного самоуправления, индексация производится только в соответствии с коллективным договором или локальным актом Банка.
Так как у Банка НЕТ коллективного договора, то индексация не является обязательной.
2. ОДНАКО, как указано в вашем вопросе, Банком был издан Приказ, согласно которому в него были включены все сотрудники банка, за исключением истцов, которые должны быть уволены в конце этого месяца.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ,
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Таким образом, суд может принять решение, что лишь Истцы были подвергнуты дискриминации в связи с увольнением и обязать Ответчика выплатить разницу между заработной платой (выплаченной), а также процентом повышения всем сотрудникам.
3. НО, правильно будет так:
- Если Приказ содержит увеличение заработной платы в связи с индексацией, а Истцам ее не повысили, то СУД БУДЕТ НА СТОРОНЕ ИСТЦОВ.
- НО, если согласно приказу заработная плата повышается в связи с объемом работы тех или иных сотрудников, то СУД БУДЕТ НА СТОРОНЕ ОТВЕТЧИКОВ, в иске откажут.
Все зависит от текста содержания Приказа.
80 %, что суд будет на стороне Истцов - дискриминация не допустима.
Всех благ Вам!
Решение дкл и задач на других сайтах или платно в разделе личных сообщений.
Суд вынесет решение в пользу работодателя. Работодатель не нарушил положения -
ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Остальное - по ссылкам-там всё пояснено -
и
Но можно и противоположную версию высказать - суд удовлетворит иск работников-