Москва, 04.12.2021, 23:56

Как оспорить незаконное отстранение от работы после медицинского отвода - советы профсоюзников и юристов

Вопрос №18926737 из г. Москва
опубликован 04.12.2021, 23:56
Прошу дать пояснение понятное дебилу даже, чесно говоря неделю с профсоюзником пытаемся разобраться и все никак не можем. И так, работая в организации, вышел после больничного на работу. Этим же днем меня отсранили. При этом было предупреждено руководство что мед. отвод в процессе оформления. Сам мед. отвод на руки получил примерно 1 октября (а отсранение от 15 сентября (а мед. отвод 14)). Один из профсоюзников и юристов говорит что можно вообще в суд пойти или трудовую инспекцию обжаловать приказ так как отсранение было незаконно еще и компенсацию потребовать за вынужденный прогул. Да и момент на работе не принимали мед. отвод тот который давала больницца по итогу пришлось бегать переоформлять несколько раз что тоже отразилась на этом. Теперь вопрос. При получении этого мед. отвода и ногового кадры должны восстановить тем числом которого получили мед. отвод или тем которым мед отвод начинает действовать? Так же сам больничный который поподет на мед. отвод весь оформляеться или частично? Сам больничный явояеться мед. отводом как говорят врачи или нет или это надо офоициальную бумагу запрашивать в больнице? Действительно ли можно востановиться в данной ситуации и востановление идет от даты предостовления мед отвода или с даты действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет я про то что.

Вот закрыли больничный 14 сентября.

Отправили документ на мед. отвод.

Фактически на руки его получил где то 1 го октября пока оформляли.

Я был отсранен.

Мед. отвод действовал еще.

8-го октября начался отпуск.

9-го меня госпитализировали и я был на больничном до 12 го ноября.

Следующий мед. отвод оформли 16 го ноября и больничный.

Но мед отвод на работе не приняли до сих пор.

Тоесть все больничные до даты предостовления сгорают? А приказ об отсранении я обжаловать не могу а если и смогу то ничего не даст?

05.12.2021, 07:53

Здравствуйте! Нет, не сгорают. На момент получения каждого медотвода они действовали.

05.12.2021, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сходите в суд с иском. Вот и всё!

04.12.2021, 23:59

Понятно что надо идти в суд но надо понять по факту работодатель сдалал все законно в рамках трудового законодательства ил нарушил все? Должен ли он вообще востанавлить от даты предьявленой мед. отводом когда он начинает действовать или тогда когда его принесли. Какие документы к этому нужны и есть ли нарушения впринципе?

05.12.2021, 04:45

Работодатель должен отменить отстранению от работы ст 76 тК РФ-с момента предоставления ему медотвода.

05.12.2021, 05:17

Афигеть, а раньше он не может? А если мед отвод дали когда находился на больничном и после больничного? Больничный сгорает и мед. отвод не примут уже и обжаловать нельзя?

05.12.2021, 07:13

Здравствуйте! Мед отвод действителен в течение наблюдения за пациентом, то есть при условии если противопоказания сохраняют свои действия ввиду аллергии, например.

05.12.2021, 07:35

Нет я про то что.

Вот закрыли больничный 14 сентября.

Отправили документ на мед. отвод.

Фактически на руки его получил где то 1 го октября пока оформляли.

Я был отсранен.

Мед. отвод действовал еще.

8-го октября начался отпуск.

9-го меня госпитализировали и я был на больничном до 12 го ноября.

Следующий мед. отвод оформли 16 го ноября и больничный.

Но мед отвод на работе не приняли до сих пор.

Тоесть все больничные до даты предостовления сгорают? А приказ об отсранении я обжаловать не могу а если и смогу то ничего не даст?

05.12.2021, 07:53

Здравствуйте! Нет, не сгорают. На момент получения каждого медотвода они действовали.

05.12.2021, 07:54

Но мед отводы же не были предоставлены и скажем если я принашу их в понедельник вторник они их не принимают и больничные потому что по факту они сгорели или они должны их принять как и больничные?

05.12.2021, 08:02

Здравствуйте ещё раз. Приносите обязательно. В случае отказа принять обращайтесь в гострудинспекцию Вашего региона где расположен работодатель. Согласно ТК РФ имеет право.

05.12.2021, 09:07

Я все ж не пойму... Вот я приношу больничные плюс мед отвод за сентябрь и октябрь... Составить они обязаны от сентября и октября или сейчас от декабря? И что тогда с самими больничными что раньше они их должны принять или выкинуть или обжаловать в суде?

05.12.2021, 09:34

Здравствуйте! Все данные документы должны быть у работодателя оставлены.

05.12.2021, 11:21

Так если он их не принимает? Они вообще должны быть оплачены или они сгорают из за того что мед отвод они приняли не вовремя?

05.12.2021, 19:56