Спор о продаже доли жилого дома - можно ли обратиться в суд?
Добрый день. У Вас приоритетное право покупки. Оценили это дулю и обратитесь в Администрацию с предложением выкупа. Откажут - в суд, с требованием о прекращении права долевой собственности и продаже с публичных торгов.
Согласно статье
Немалое значение имеет, что данное жилое помещение поддерживалось в надлежащем состоянии, не допускалось бесхозяйственного обращения с ним, соблюдались права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ).
Продажа доли только через аукцион.
Здесь как бы имеет место "конкуренция" норм права.
Но у Вас есть право преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ.
И данная норма подлежит применению., тем более это касется доли в общем имуществе.
Да и скорее всего на аукционе никто не купить долю. Администрация не права.
Обратитесь в суд.