Зачем УК отказывается делать ремонт подъезда и отделку подвалов - анализ причин и законности таких действий
Уважаемая Наталья, ремонт подъезда делается за счет графы в квитанции "текущий ремонт". Условно говоря, когда мы платим в УК за "содержание и текущий ремонт" мы уже заранее оплачиваем и минимальный перечень работ по дому (графа "содержание") и запланированные текущие ремонты (графа, как я уже сказала, - "текущий ремонт"). В том числе и тот ремонт подъезда, который вы хотите сделать. Так что любой ремонт делается не за счет УК, а за ваш личный счет, при этом вы его уже оплатили: ничего дополнительно УК не имеет права с вас собирать.
Поэтому УК вам нагло врет. Но сделать ремонт по щелчку пальцев она действительно не может. Вам необходимо собрать подписи жильцом подъезда и подать коллективное обращение - заявку на ремонт подъезда. УК включит вашу заявку в план на следующий год (поскольку этот почти завершен) - можете уточнить у нее в последствии ориентировочно по плану в какой квартал включены работы - тогда вам их и ждать.
И это не глупости, а нормальные адекватные требования жильцов. Если УК отказывает, пусть пишет письменный отказ. И вы пойдете с ним в прокуратуру. А пока они используют свои убеждения и давление, чтобы сбить вас с толку.
Всего хорошего!
Именно с УК - можете требовать только то, что прописано в договоре с ним или в указанном акте. Все остальное УК делать не обязана.
Минимальный перечень
услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)