Определение места жительства детей и алименты - как доказать финансовую обеспеченность и когда начнутся выплаты?
Идёт процесс по определению места жительства детей и алиментам.
В июле этого года бывшая супруга подала на меня судебный приказ на алименты, я его сразу отменил.
В августе она подала иск.
Ушла из дома с двумя детьми, досудебного решения о месте жительства детей у нас нет.
Дети все эти 5 месяцев живут на два дома.
В свои выходные, я их забираю, кормлю, обеспечиваю, покупаю одежду, вожу на развлечения.
Все это подтверждено движением средств на банковской карте, есть чеки.
Вопрос!
С какого времени судья назначит выплату алиментов? С подачи приказа или вынесения решения?
Каким образом мне доказать финансовую обеспеченность моих детей?
Могу ли я подать ходатайство в суд, чтобы алименты начислялись с момента вынесения решения?
Спасибо!
С даты вынесения судебного приказа.
Доказать свидетелями, чеками.
Для этого не нужно ходатайств писать, это просто возражение по иску.
Алименты назначаются с момента обращения в суд.
Как правило, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.
Здравствуйте, Денис!
Согласно слоившейся судебной практике алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
В Вашем случае Если истец заявит об этом, то суд может учесть период с подачи заявления истца о выдаче судебного приказа, который был отменен по Вашему возражению относительно его исполнения. Поскольку этот вопрос спорный, то в качестве возражения можете представить в суд доказательства того, что Вы не отказывались нести, наоборот несли указанные Вами затраты на детей.
С момента обращения в суд с исковым
Финансовую обеспеченность детей подтверждается вашими справками о доходах и чеками тех вещей которые вы им покупаете
Ходатайство подать можете но суд его не удовлетворит.
Если в иске истец просит назначить алименты с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа, то с этой даты и присудят, а если нет, то с даты подачи иска.