Где граница между правом работника и злоупотреблением - пример прогула на больничном

Вопрос №18936446 из г. Воронеж
опубликован 08.12.2021, 18:32
Право работника или злоупотребление правом? Как разобраться, где граница? С меня затребована обьяснительная по факту прогула. Если я совру что на больничном, чтобы не уволили за прогул, это мое право или это уже злоупотребление? (Мне нужно только дотянуть без увольнения до определенной даты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да причем здесь злоупотребление правом. Вы неверно статью понимаете. Работодатель может спокойно выяснить и без вас: есть у вас больничный или нет. И тогда уволит за прогул. Хоть сколько объяснительных пишите.

08.12.2021, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это ваше право).

Только больничные легко проверяются. А это уже ваша ответственность.

08.12.2021, 18:36

Это не злоупотребление это нарушение трудовой дисциплины которое карается высшей мерой-увольнение так как вы ничем не докажете свое отсутствие.

Работодатель может по собственной инициативе уволить работника за прогул (ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин как в течение рабочего дня или смены (независимо от его (ее) продолжительности), так и в течение четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Факт отсутствия работника на рабочем месте работодатель должен зафиксировать.

08.12.2021, 18:50

Вопрос связан вот с чем.

Если допустим я 30 дней буду обещать принести больничный, то после 30 дней работодатель уже не сможет вынести дисциплинарное наказание. Такая ситуация будет злоупотреблением правом с моей стороны?

08.12.2021, 19:15

Интересно.

1. Работник добросовестно прогулял эNNое количество дней и заявился на работу без оправдательных документов. Работодатель, не получив, оправдательных документов, потребовал от работника написания объяснение.

2. Допустим, работник представил такое объяснение работодателю, указав, что был эти дни болен и имеет листок нетрудоспособности (больничный), которого у него на самом деле нет, но работодатель об этом не знает.

3. Исходим из того, что цель работника - дотянуть до определенной даты увольнения по собственному желанию, не будучи уволенным за прогул. По закону это 2 недели.

4. Также допустим, что заявление об увольнении по собственному желанию работодателю еще не подано.

5. В последующие несколько дней трудовых будней работодатель теребит работника, желая получить больничный, а работник вдохновенно и с честными глазами врет, придумывая все новые различные, якобы уважительные причины, проявляя завидные способности.

6. При этом нужно учитывать, что срок предоставления больничного листа работодателю установлен частями 1 и 2 ст. 12 255-ФЗ. В соответствии с этими положениями работник обязан предоставить работодателю листок временной нетрудоспособности в течение временного промежутка, не превышающего шести месяцев со дня окончания действия причины, вызвавшей его выдачу.

7. Следовательно, работник может безнаказанно и талантливо врать и обещать работодателю целых полгода. Но тут необходимо учитывать нюанс - дни "больничного" не будут ему оплачены.

8. Работодатель, потеряв терпение, требует от работника назвать конкретное лечебное учреждение, в котором оформлен больничный. Работник начинает юлить, путаться в показаниях, но чего - либо внятного сказать ему нечего.

9. Работодатель садит в служебную машину работника отдела кадров с конкретными полномочиями и конкретной задачей объехать хоть все лечебные учреждения Воронежа, включая улицу Лизюкова, но следы больничного найти.

10. Кадровый работник с задачей справляется, но с обратным результатом, о чем докладывает работодателю служебной запиской.

11. На все про все у работодателя ушел месяц и стало понятно, что работник морочит ему всю голову.

12. Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Работник уже посмотрел эту норму в ТК РФ и полагает, что он под надежной защитой 30 дневного срока.

13. Но он ошибся в трактовке. Днем обнаружения проступка будет считаться не первый рабочий день выхода с больничного. И не 181 день со дня его выдачи.

Датой обнаружения проступка будет считаться дата служебной записки кадрового работника.

14. Исходя из изложенного, у работника есть все шансы быть уволенным за отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд по пп "а" ч.6 ст.81 ТК РФ (прогул).

15. Ситуация меняется, если работником уже написано и вручено работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае все зависит от:

- уровня организации работы кадровой службы;

- терпения руководителей.

Если и то и другое на низком уровне - может и проскочить.

16. Про злоупотребление правом - отдельная тема.

Удачи.

08.12.2021, 22:55

Нет, такое тоже не подходит.

Никто не говорит, что в день прогула я была на больничном. Говорилось, что не возможно дать обьяснительные, потому что я сейчас на больничном. (Я не в офисе, тяну время на 2 недели и новых обьяснительных работодатель не запрашивает, он ждет объяснение только по первому случаю.

09.12.2021, 10:15

1. Я ни одного слова не написал про вас. Я писал исключительно про обезличенного работника по ситуации, предложенной вами.

2. Я не писал о том, что работник был на больничном.

3. Вы писали

Если я совру что на больничном
. Из этой фразы логично предположить, что фактически вы не на больничном.

4. Про второе объяснение работника я тоже не писал.

Отсюда вывод: вы либо невнимательно читаете, либо сами запутались в своих же предлагаемых к обсуждению ситуациях.

5. Если работник сейчас на больничном, то работодатель не вправе требовать с него объяснений.

6. Ваша фраза

новых объяснительных работодатель не запрашивает, он ждет объяснение только по первому случаю
означает, что работник не представил объяснения до настоящего времени.

7. Следовательно, логично предположить, что работодатель затребовал с работника объяснение до ухода его на больничный.

8. В случае нахождения работника на больничном течение трехдневного срока его предоставления приостанавливается до выхода работника на работу.

9. В первый день выхода работника после больничного течение трехдневного срока возобновляется с учетом времени от дня требования работодателя о предоставления объяснения до дня ухода работника на больничный.

Удачи.

09.12.2021, 12:11

С учётом дополнения, ваш вывод о начале срока применения дисциплинарной ответственности ошибочен.

Если работник (я, или гипотетический) не утверждал что в день прогула он на больничном, то срок давности начинается с момента обнаружения факта отсутствия на работе. То есть, в тот же день, что и прогул. А не с момента служебной записки кадрового работника.

09.12.2021, 12:30

Конечно, я и не свет в окошке, и не истина в последней инстанции. Подискутируйте с другими юристами, возможно у них иное мнение.

Удачи.

09.12.2021, 12:35

Здравствуйте. Со стороны кадрового работника всё верно. То есть имею ввиду что кадровый работник должен зафиксировать документарно отсутствие сотрудника на месте и в случае если сотрудник не уведомил об уважительной причине и не планирует представить в кадры больничный лист, то считается прогулом. Согласно ТК РФ прогулом считается отсутствие сотрудника без уважительной причины на рабочем месте от 4 х часов.

09.12.2021, 12:36