Работники интернет-магазина просят консультацию по порядку действий в случае перехода компании и предложении других должностей
Здравствуйте, Клара! В Вашей ситуации применяется Глава 49.1 ТК РФ, поскольку Вы работаете удаленно (дистанционно), т.е. вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования. В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ, предполагается работа как на временной, так и на постоянной основе. На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно (удаленно) распространяется действие трудового законодательства. Соответственно, если Вам предстоит "сокращение", то должны быть соблюдены требования ст. 180 ТК РФ - о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.А также ст. 178 ТК РФ о выплатах при сокращении. Особенности порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя установлены ст. 312.3 ТК РФ.
где можно найти (статья тк рф или любой другой нпа) порядок действий работников в такой ситуации, если мы все хотим чтобы нас уволили по сокращению с выплатой всех компенсаций.
Если у Вас трудовой договор-то это Трудовой Кодекс.
Всё, что предлагается, это на словах и к Кодексу слова отношения не имеют.
Либо сокращение официальное (сотрудники на этом настаивать не могут, т.к. и сокращения, кроме слов, по факту нет). Если увольнение по соглашению сторон - договоренности могут быть любые.
Если ни то, ни другое, то работа должна продолжаться в режиме и по правилам, установленным договором.
Нет работы - обязаны платить за простой (но простой - дело не выгодное для работодателя).