Как сохранить удостоверение при увольнении с РЖД?
Хочу уволиться с РЖД. На руках есть удостоверение электромеханика, на котором написано - при оставлении должности сдать в отдел кадров. На будущей работе эти корочки очень бы пригодились. Политика кадров такая, что все удостоверения они забирают при увольнении. Что будет если я скажу что потерял удостоверение или просто откажусь его отдавать? Кадровик ведь не имеет право не отдать мне трудовую книжку?
Вариант. Заверте копию удостоверения нотариально. Копию предъявите новому работодателю. После трудоустройства просите нового работодателя сделать соответствующие запросы по вашему удостоверению у предыдущего.
Здравствуйте. Если вы потеряли удостоверение, то ничего не будет, трудовую книжку вам должны отдать. Но удостоверение при утере будет считаться недействительным, если вы захотите им воспользоваться, могут проверить.