Как решить вопрос с заброшенным автомобилем в гараже при наличии неопределенности с документами и необходимости согласования совладельцев дома?

Здравсвуйте. В гараже уже лет двадцать стоит старый автомобиль брата, который проживает в другом городе и на связь не выходит. Есть ли документы на авто не знаю. Что будет, если избавиться от машины. Дом принадлежит трем собственникам в равных долях.
Лучший ответ

Через суд признайте авто безхозяйственнвым, только потом сможете избавиться от имущества, тем более у Вас общедолевая собственность в доме.

Спасибо, буду знать.

Для того, чтобы на законных основаниях избавиться от ТС,необходимо признать его безхозяйственным, нужно доказать, что собственник не исполняет своих обязанностей по содержанию данного имущества. Если просто сдать ТС в утиль, то Ваш брат может написать заявление в полицию. Здесь все зависит от Ваших взаимоотношений.

Спасибо за понятный ответ!

Вы вправе подать иск в суд опираясь на ст. 252 и ст. 133 ГК РФ, а так же Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ N 8 от

01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части

первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в соответствии с

пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой

собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без

несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под

таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по

целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния

либо снижение материальной или художественной ценности (например,

коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей

собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд

по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных

участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с

получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем

имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не

может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в

использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия

этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности

выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Спасибо, теперь все ясно.